遺産を葬儀費用に使用。葬儀費用と相殺することは可能でしょうか?

弁護士から提示された遺産目録で、葬儀費用で遺産を使用したと記入があるのですが、葬儀の時に香典を出席者に頂いていると思うのですが、香典はどのような扱いになるのでしょうか?

葬儀費用と相殺することは可能でしょうか?

私が思うには、葬儀費用は、香典から出して足りない分を遺産から出すのが正しいと思います。

相手は、香典のことは全く言いませんし、葬儀費用も250万掛かったと記入してあるだけなので、実際の葬儀代を領収書等で提示していただき、香典はいくらあったかを提示してもらうことは可能なのでしょうか?

※実際の葬儀代-香典代=葬儀で使用した金額では無いのでしょうか?

香典が葬儀費用から引くことが正しいのでしたら、相手に遺産の修正をしてもらうことは可能でしょうか?
2010年04月23日 03時17分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1 あなたが質問されている問題は,実は,民法学者たちが大まじめに議論をしている問題です。
異なる見解を採る複数の裁判例もあります。

2 大きく分けると,
? 葬儀費用は遺産から支出できるという見解
? 葬儀費用から香典を差し引いた額を遺産から支出できるという見解
? 葬儀費用は,喪主の負担とする見解(香典は,喪主に対する贈与である)
という3つの見解があります。

3 比較的,有力な民法の注釈書では,?の見解が採られています。
?の見解による場合には,葬儀費用は,そもそも全く遺産から引けないということになります。
あなたとしては,?の見解を主張して争うことが相当だと思います。

2010年04月23日 08時09分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

私はてっきり、葬儀費用は遺産から出すのが一般的だと思っておりました。

香典のことは言わずに、葬儀費用は喪主負担ではないのか?と主張する方が得策でしょうか?

2010年04月23日 15時38分

弁護士A
ありがとう
「香典のことは言わずに、葬儀費用は喪主負担ではないのか?と主張する方が得策でしょうか? 」

?遺産全体-葬儀費用+香典
(但し,葬儀費用<香典のときは,遺産全体)
?遺産全体

?と?の比較の問題ですので,基本的に?の方が,数字的には,得になります。
香典の問題は,むしろ,?説でなく,?説を採る根拠として用いることが考えられます。

2010年04月23日 20時49分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。

大変勉強になりました。

調停では、?を主張してみます。

本当にありがとうございました。

2010年04月24日 19時21分

この投稿は、2010年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書の作成しなおしについて

    遺産分割協議書を作成しました。拘束力のある書類との認識はありませんでした。相続人は二人です。その際相手からは後できちんと清算するから。別に儲けようと思っている訳ではないからとの申し出もあり、ざっくり半分づつとなりました。 現金について協議書では葬儀代は相手が持つ事になっていましたが、支払いは遺産の現金からの出費...

  • 遺産を葬儀費として、つかえるでしょうか

    兄が、喪主となり、香典を 葬儀費用として、もっていきましたが、、どうなのでしょうか。 遺産配分も、ちゃんとしてない状態です。

  • 遺留分請求に対する相続財産に葬儀費用は含んでもいいのか

    昨年 主人を亡くして、現在 親族より遺留分を請求されています。負の財産として葬儀費用を計上しようと思っていますが、親族から「それは最近は 計上しないのが普通」と無料弁護相談で言われたと主張しております。葬儀費用(火葬、告別式費用)は負の財産として含んでもいいのでしょうか?香典返礼は含んでおりません。教えてくださ...

  • 遺産分割における葬儀費用について

    遺産相続分割における葬儀費用と香典についての質問です。 母が亡くなり(父はすでに他界)、二人兄弟での遺産相続で母の預貯金を分割する際、喪主が支払った葬儀費用はどのような扱いとなるのか教えてください。 葬儀費用を母の預貯金から支出し、残りの預貯金を分割することはできるのでしょうか? また、葬儀における香典は遺産相続...

  • 葬儀費用の負担と香典の所有権

    近々、親戚の葬儀を出す予定ですが、葬儀費用の負担で揉めています 故人の遺産では賄えないからです 葬儀費用は誰が負担するものですか? もし、私が負担した場合、喪主でなくても香典は私のものになるでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。