昔の騙された遺産はとりかえせないのですか?

何年も前の話に遺産相続を騙されて弁護士に相談したけれど無理だと言われたという人が結構います。何故ですか?

周りに兄弟に騙された。とか、勝手に遺書を偽造された、判子を勝手に押されたなどという話をよく聞きます。

弁護士に相談すればいいのにというと、中には相談した人もいたのですが、時間がたちすぎてるとか、多分とりかえせれないとか言われたという人が多かったです。

昔の話でお金がもぅないというのなら分かる気もするのですが、土地ならなんとかなるんじゃないのかなとも思うのですが無理なんですか?

騙された場合、時効はないと見たような気がするのですが…。

弁護士さんはお金にならないと切り捨ててしまってるのでしょうか?

中になそーゆう弁護士さんもいたりしますか?

それとも、騙されたという証拠が不十分だったのでしょうか?
2019年08月25日 07時52分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺言書を偽造されたのなら裁判で遺言書の無効を争うことができます。
ただし、偽造というのは、本人でない人が本人が書いたように書類を作った場合で、
本人が自分で書いた遺言書なら、これは偽造ではありません。
「特定の相続人にとって不利な内容になっているから偽造だ」と言っても通用しないことになります。特に公正証書遺言であれば、公証人という国の機関がこの遺言書は正しいものであると公に証明する(だから公証人と言います)というものなので、これを偽造であると言って引っ繰り返すことは、ほぼ無理です。
また、判子を勝手に押された云々も、
実際には遺産分割協議書には押印だけではなくて、住所や氏名を自署し、その上、印鑑証明書まで渡しているはずなので、判子だけ勝手に押されたと言っても、公の場に出れば「それは無いでしょ」ということになってきます。

2019年08月25日 12時41分

相談者
そうなんですね。
分かりやすく有り難うございました。

例えばなのですが、騙した、もしくは脅迫した人が遺産を相続し、その人が亡くなって遺産がその人の息子にいった場合、騙されたというのが確実だった場合は、その息子から遺産を取ることはできるのでしょうか?

2019年08月25日 14時18分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当人に欺されたと証明するのが難しいので、
その当人の子に対して、あなたの親に欺されたと証明することは、その当人が死んでいる以上、可能性としては相当に低くなるとおもわれます。
また、どのような法的構成を取るのかによって変わってきますが、
取消権は追認をすることができる時から五年間行使しないときは時効によって消滅しますし(民法126条)、一般の債権は10年で時効消滅します(改正民法施行後の来年からは5年になります)。
遺産分割自体に時効が無いと言っても、現実問題として、遺産分割自体をやり直させるだけの事情を証明することは、代が変われば相当に困難です。

2019年08月25日 14時32分

相談者
詳しく有り難うございました。勉強になりました

2019年08月28日 06時20分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続 騙された 不当利得返還請求

    遺産相続 騙されました。 叔母に、銀行と証券会社の相続書類にサイン捺印するよう言われ、サインしました。 私が聞いていた内容と違い、叔母が全ての預金と株を相続していました。 不当利得返還請求で取り戻せますか? それとも、何か他に方法がありますか?

  • 遺産相続でもめないために出来ることは

    父が家に帰らず怪しい動きを見せています。 現在私は実家暮らしの息子です。 家の構成は母、姉、父の4人構成です。 実質遺産と言えるものは今住んでいる持ち家なのですが、名義が父と母のダブル名義になっています。 このところ、母の体調が悪く、いざというときは遺産の件で揉めないようにと思っているのですが、 一家4人で暮ら...

  • 相続紛争トラブル。名誉毀損、侮辱罪、悪行を止めさせるには?

    相続トラブルが未解決です。相手側は実家の為、身勝手に財産を隠し都合よい説明で強引に騙した為、無効とやり直しを考えています。先祖関係を守るべき実家であるにもかかわらず、騙した上に話し合いにも応じず実家に来るなと強引で、私には、たかが金銭を支払いたくないが為の屁理屈嫌がらせとしか思えません。第三者は簡単に、騙す様な...

  • 遺産相続で遺書が捏造されたかもしれない

    先日、祖父が亡くなりました。遺書があったのですが、祖父が認知症や寝たきりになった時も特に世話をしなかった親戚の名前が出て来て、その人に資産の一部を渡すように書いてありました。ところが、調べると、祖父の印鑑が本人のものではない事が解りました。さらに、その遺書が書かれたのが認知症になった時でした。 今は弁護士さんに...

  • 親が次男への遺産相続を希望したら・・・

    最近家族で遺産相続の話について問題になります。 僕は18歳の浪人生です。母子家庭の母と一緒に住んでいます。 兄は32歳の自営業で、奥さんと子供が3人いますが、別居中です。 兄は一応長男ですが、昔から家族を金づるに利用したり騙したりします。正直家族からの信頼はあまりありません。 50万の価値しかない車を僕に72万で売り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。