両親の敵である祖父母を、孫が一人で面倒看てきた場合、取り分として主張出来るものはありますか?

先日、祖母が急死し葬儀をしました。

嫁である私の母は激しくいびられ、私がお腹にいる時に脳内出血になり短命宣告を受け&二度と子供を望めない身体になり、その後私を中学に入れて力尽きたように再び脳内出血になり死にました。父も実の親である祖父母を「大事な奥さんを殺された」と恨んでいました。

その後、家庭崩壊し学校も辞め、父とカウンセリング等を受け更に10年以上の年月を費やして親子関係を修復… 怨みはあるものの私の将来も考え長男として家を継ぐことに。

ところが、そんな父もストレスで生活を乱し、同じく脳肝出血で一年の寝た切り状態を経て他界… 残された孫である私が、怨嗟を抱えながら済し崩しに祖父母の面倒を看る羽目に。ーーその期間、実に10年。終盤はアルツハイマーも酷く介護が大変で、抗うつ剤を処方されたり胃潰瘍にもなりました。

そしてようやく祖父が入院。祖母が他界。祖母は「お母さんのことは本当に悪かった。介護で世話も掛けるし私の財産は慰謝料やと思って」と、土地や貸家を全て私に託すという公正証書を残してくれています。

相続の話になり、叔母と話をすることになりましたが、跡取りだからと介護を全部押し付けたのにもっと欲しいと言われて、これから本格的に揉めそうです… 人生をやり直す為、少しでも私の取り分を多くしたいのですが、介護や生活援助の寄与分以外に慰謝料等などの名目で増やすことは可能でしょうか? 他に何か主張出来そうなものはありますか?
2019年08月17日 16時49分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
土地や貸家を相談者に相続させる公正証書遺言が、共同相続人である叔母(祖母の子)の遺留分を侵害する場合、遺留分侵害額の請求をされる可能性があります。
子の遺留分は、法定相続分のさらに2分の1です。
相談者が祖母の面倒を見たことで相続財産の維持形成に対する経済的貢献があったとしても、残念ながら、寄与分をもって、遺留分侵害額の請求に対抗することはできません。
ただし、相談者が亡祖母の医療・介護費用について立替払いしたのであれば、立替金償還債務が相続債務であると主張して、遺留分の基礎財産から控除する(その結果、叔母の遺留分侵害額が減額される)ということはあり得るでしょう。
一度、お近くの弁護士に相談されるといいでしょう。

2019年08月17日 16時59分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思います。まずはご無理なされないでくださいね。
まずは叔母がどのような法律上の権利主張できるのか、これに対してどう反論するか戦略的に検討する必要があります。
叔母が祖父母と相続人であれば遺留物の主張がなされてくることがあります。この権利主張はやむを得ないですが、事実上介護していたこともこちらも言いたいこともあるでしょう。

またあなたの父母の相続財産について叔母が権利主張はしてくる可能性はありますか?これらも含めて対応する必要があるでしょう。

2019年08月17日 17時10分

相談者
お返事ありがとうございます。
遺留分についてはもちろん渡すつもりです。ただ祖母の財産の殆どが動かせない土地で…且つ、祖父が本来、我が家の生活費として祖母と使うはずの駐車場の上がりを長年に渡り全て通帳ごと全て持って行ってしまっています。(約20年分、総額1500万近く)なので、その分を引いた上で計算してもらう、ということも可能でしょうか?

ちなみに叔母はがめつい性格で、祖父も怒らせており、祖父も別に遺言書を書いていて… 叔母が何か言うようであれば困った時はその駐車場を現金の代わりに渡せ、と常々言っていたのですが。

2019年08月17日 17時12分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
なるほど、それは難儀な問題だと思います。基本的にはなくなるまでの財産については引いてもらうべきでしょうね。
遺留分についても土地よりお金が欲しいということになると思いますので、交渉は必須になると思われます。

2019年08月17日 17時16分

相談者
どうもありがとう御座いました。遺言書があるのに… こちらは独りで知識も乏しいのに叔母に圧を掛けられ、とても不安だったので非常に心強く感じました。専門の方に親身になって頂けると心の余裕が出来て冷静になれます。

悩みましたが、立替金償還債務や遺留分侵害額の減額などの制度があると初めて知り勉強になったのでベストアンサーは最初にお返事頂いた弁護士さんに付けさせて頂こうと思います。ありがとうございました!

2019年08月23日 12時36分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家の相続と跡取りについて

    主人(長男)の父が亡くなりました。 弟と嫁いでいる姉がいます。 この先跡取り(墓守や親戚付き合い)は長男である主人がするようになる予定ですが、 家の相続は弟がしたいと言います。 嫁の立場からすれば、面倒な部分だけ長男に押し付けられるのは納得いきません。 弟が家を相続するなら跡も取るべきだと思うのは間違いなのでしょう...

  • 弁護士はアルツハイマーの人の代理人になれるのでしょうか

    父が亡くなり、母、兄、妹、私が相続人です。妹は母と同居で50代、長い間引きこもりで生活の全てを親に頼っていました。自分が同居ということで、全ての財産を自分の名義にと主張しましたが、仕事をしていない人間に財産を任せれば 、母のこれからの生活が成り立たないと考え、説得し母に全て相続させ、通帳と実印の管理は私がすること...

  • 遺産相続の寄与

    昨年一人暮らしをしていた祖母が亡くなりました。 入院中は手続きから毎日通い身辺の世話、退院後は食事のしたくや家の維持に出来る限りの手伝いをしてきました。 祖母が亡くなってから遺産相続の話になり、今まで連絡もよこさず葬儀にも来ず、すべてを丸投げしていた相続人の一人である従兄が、法に定める通りにもらえるものはき...

  • 両親死亡後、一旦財産相続した孫が死亡した場合の相続は、父方祖母のみ相続か、母方祖父母も相続するのか

    相続について相談致します。 夫と私には一人息子がおり、結婚して子供もおります。 夫と息子夫婦が同時に死亡した場合、 夫の財産は、私と孫が相続する事は理解しています。 息子の財産も子供である孫が相続する事も分かります。 一旦相続した孫がその後死亡した場合に、相続した財産は、孫に配偶者と子供が居ない場合は、 1/孫...

  • 離婚後3年が経過し前夫が急死し遺産相続など問題がありどうしたらいいものか悩んでいます。

    離婚後3年が経過したのですが、 前夫が急死(会社を経営)しました。 現在、前夫の身内は20歳と14歳の娘二人と姉夫婦 会社から社葬で執り行いたいと言われています。 子供たちはショックもあり心身ともに疲弊しています。 娘に代わって対応していますが、銀行関連やマンションのローン、その他カードの支払などなど そして遺...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。