相続対象に関しての質問

母と私(息子)が生前ローンを組んで建てた家があります。
土地は母名義、家は6:4で共有名義です。

母は病気を患ったこともあり、母は元々あった家(建てた家とは別で父が住んでいる)に引っ越しました。
2世帯用で建てて1世帯分が空いたので貸すことにしました。

母は結構高齢で35年ローンを返しきることは多分無理だからと契約時に団信に入っており、母が亡くなれば母の分のローンは保険金から賄われる。だけどあなたのローンはなくならないから、家賃はあなたが管理して一定金額貯まったら繰り上げ返済しなさい。と言われたため家賃は私の口座に入れることになりました。

その後数年が経過し、繰り上げ返済をそこそこ出来る金額になったのですが、母の容体があまり良くなくいつ亡くなるかも分からない状態になって来た段階で父から葬式の金がないなど言われたため、最悪の場合はそこから葬式代を出してあげようと思って繰り上げ返済をしないでいました。

実際に母が亡くなりふたを開けてみたら葬式代は父が管理している母の口座から問題なく出ました。

その後団信の処理を進めようとしていたところ、父から貸している家の家賃は母の物だから金を出せ!と言われました。

母と私の間で私が家賃を管理し繰り上げ返済することで合意していた。
その合意を証明する文書はないが弟が把握している。

この場合に繰り上げ返済のために貯めたお金を母の遺産として父に渡す必要がありますでしょうか?
もし渡す必要がある場合にはどの程度が妥当でしょうか?

長文で申し訳ございませんがご回答いただけますとありがたいです。
2019年07月25日 15時18分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
「父から貸している家の家賃は母の物だから金を出せ!と言われました。」

 ご記載によると、「母と私の間で私が家賃を管理し繰り上げ返済することで合意していた。その合意を証明する文書はないが弟が把握している。」ということですから、弟さんが証言してくれれば、家賃はお母さんからのご相談者への贈与と解することができるように思います。その場合は、家賃相当の貯金は遺産ではないことになります。

「もし渡す必要がある場合にはどの程度が妥当でしょうか?」

 上記の証言を求めることができない場合ですね。ご記載によると、「家は6:4で共有名義です。」ということですから、かりにお母さんの持分割合が6であれば、家賃貯蓄額の6割が遺産となり、さらにその2分の1が配偶者(お父さん)の相続分となりますね。

2019年07月25日 16時16分

相談者
本日父親が相談した弁護士のほうに家族全員で赴いて相談が行われました。

その弁護士の見解では、弟が証言したとしても母親との合意が書面で残っていないのであれば裁判所でも証拠として認められない。
共謀して父親に不利になるようにしている可能性がある。
とのとこで持ち分とおり6:4に割られるべきである。と主張されました。

見解が全く違ったので法的に難しいようであれば、大した金額でないため争っても弁護士費用・訴訟費用など無駄な経費をかけるのはどうかな?と思っています。

過去に似たような件での判例などあったりしますでしょうか?

お教えいただければ助かります。
よろしくお願い致します。

2019年08月03日 20時37分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「弟さんが証言してくれれば、家賃はお母さんからのご相談者への贈与と解することができるように思うと回答しました。要するに立証の問題です。裁判所の心証形成の問題になりますから、絶対的なことは言えませんが、弟が証言しても「共謀して父親に不利になるようにしている可能性がある」と裁判所が判断するとも断言はできないでしょう。「大した金額でないため争っても弁護士費用・訴訟費用など無駄な経費をかけるのはどうかな?」と思われるのであれば、無理をしないというのも対処方法でしょう。

2019年08月03日 22時31分

この投稿は、2019年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続財産から控除できる葬式費用

    親が亡くなり、銀行口座の取引を停止される前に、親名義の口座から葬儀費用の為に数百万を引き出しました。 この場合、民法921条の単純承認した事になるのでしょうか? また、民法602条の短期賃貸借として単純承認ではない事になるのでしょうか? 上記で、単純承認ではない場合、 亡くなった親の財産で葬儀費用を負担した場合と ...

  • 相続放棄しましたがお葬式代は遺産から出せると聞いていました

    相続を放棄しても被相続人の遺産からお葬式代は出せると聞いていました。 口座は凍結されていましたが、現金があったのでそこから差し引こうと思いました。 司法書士に相談したところ、現金から差し引かないで、相続財産管理人に「お葬式代を立て替えたと」請求するように言われました。 ところが知人から、後から請求は出来ない...

  • 団信に入っていない家の遺産分割について

    相続に関する質問です。 今現在亡くなったという話ではないのですが、これから家を建てるにあたり対策を考えています。 相続人は妻、子供、前妻の子の3人となります。 遺産は不動産のみで土地、建物込みで2000万の評価額とします。 ローンを払い始めたばかりで1500万の債務が残っていると仮定します。 団体信用保険には入らず、...

  • 二世帯住宅 遺産相続

    母49/50父1/50所有の土地に 父1/4子(兄)3/4所有名義で二世帯住宅を建てました。 親が他界後の土地の相続で、当然、子(兄)が相続すると思っておりました。その土地に建っているのは子(兄)が一生住むと思ってローンを組んで建てたわけですし。。。 しかしながら、子(弟)にも土地の半分を相続させたいと親が言いだしました。 家は壊...

  • 遺産相続の土地に家を建てたい

    10年前に祖父が他界し、その遺産相続で5人の兄弟が争っています。そのうち4人女性で一人男(私の父です)です。父が他の4人の兄弟にお金を支払い、土地を父の名義へ変更したいのですが、なかなか解決しません。祖父の面倒は父がずっと見てきました。その祖父名義の土地に私が、家を建てたいのですが、なにかよい方法はあるのでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。