死亡した母親名義のカードを弟が使用していました。その債務は誰が負いますか。

公開日: 相談日:2018年09月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

2年前に他界した母親名義のクレジットカードを、死亡後も弟が利用していた事について質問がございます。
先日カード会社から利用代金未納となった事により、調査を行ったところ
死亡の事実を確認したので相続人へ請求したい旨の手紙が届き、
事実が判明しました。

<ポイント>
・相続人は3名(姉、自分、弟)
・相続財産はありません
・母親が死亡後に弟が利用⇒当該未納分となっています
・弟は数年前に自己破産しています

つきましては下記の二点について、ご教示頂けますと幸いです。
宜しくお願い致します。

1.弟による死亡後のカード利用は相続債務となりますでしょうか?
2.弟が支払い能力がない場合、債務は誰が負いますでしょうか?

701941さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから