遺産分割について[i:162]

公開日: 相談日:2011年05月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

父親が自殺でなくなり遺産分割するのですが、自分長男と弟、義理の母親、母親の連れ子が家族構成なのですが母親と連れ子で弁護士を立て提案が送られてきたのですが内容になっとくいきません!
まず財産は家、土地、退職金とかかれているのですが警察の話では貯金は莫大ではないがあると言われています!その記載がないこと。それから連れ子が昔車との事故で示談金450万がおりたらしいのですがそれを父親がすべて使い込んだからそれは財産から差し引くと書かれてました。それから自分と弟が父親から借りてたお金も返してもらうと言われました。
最後に家から父親が使っていた価値のある車、時計、ネックレスなどを自分、弟が持ち去っていることは明らかですとまで書かれていました。車はたしかに今乗っていますが、同意のうえで鍵ももらっているので問題ないのでしょうか?しかし時計、ネックレスなどはまったく検討もつきません。それに実家の鍵は変えられており入る事も不可能です。二人とも窃盗などで捕まった事などもありません。なのに明らかと書かれてしまいました。(ちなみに最後の泥棒扱いされた事にたいして訴えるなどの事は出きるのでしょうか?)
全体を踏まえてこちらはどのようにして動いたらいいのでしょうか?
長々とすいませんでした。よろしくお願いいたします。

59329さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まずは,こちらの主張(今回の質問でお書きになった内容)を文書にして,相手方代理人に送付することです。

    通常はその後,相手方代理人から書面や電話があり,交渉が開始されることになります。
    (交渉の余地なしと相手方が判断すれば,いきなり調停の申立てが行われることもありますが。)

    個別の点については,遺産の範囲や特別受益など,それぞれが法律上の論点になり得ますので,こちらでも少なくとも一度は弁護士にじっくり相談して(30分枠ではおそらく足りません。),どのような点が問題になるのかをしっかり把握する必要があると思います。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す