遺産相続でもめた後の縁きり

3年前に曾祖母が亡くなりました。曾祖母は私達家族(祖母・父・母・私・弟・妹)と暮らしておりましたが、彼女は後妻であり血縁関係は一切ありません。
財産は全て実の子であるオバ二人に渡りました。遺産相続の話し合いは1年程続きました。その際、このオバ二人から電話でも何度も嫌がらせを受け(近所の人たちが父のことを悪く言ってる。前の家の人も迷惑している等、嘘ばかり)
それが今年になって、“これからは仲良くしていきたい。話し合いをしに行きたい”と電話があったそうです。あれほど罵声を浴びせていたのにも関わらず、急に態度を変えてきたのには、何か裏があるのでは?と皆勘ぐっています。電話を受けたのは妹で、父親が不在だった為、折り返し電話をさせると言ったそうですが、それは困ると言われ、家族はいつくるかわからない電話にびくびくしているようです。(父が不在の時は電源を切ってるそうです。)
妹はこの電話を受けた為、かなり情緒不安定に陥っています。
遺産相続でもめていたころ、本当にひどかったんです。病気を患っている弟のことを、“どうせ一生治らないんだから”と言ったり。。。。。

“接触は全て弁護士さんにお願いします。守られない場合は法的措置を検討します。”といった内容証明を送っていただくよう、地元の弁護士さんに相談したそうなのですが、それはできないと言われたそうです。
家族の精神的苦痛は、もはや限界に達しています。直接の接触を禁止してもらうことは、本当にできないのでしょうか?
2010年01月20日 12時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法律に基づく強制力を用いて直接の接触を禁止すると言うことは、基本的にできません。
相手には相手の行動の自由があるからです。
従って弁護士が介入するというのは難しいです。

内容証明でも何でも構いませんが、遺産相続争いを通じてあなた方と普通の親族つきあいをすることは不可能になった、二度と連絡しないようにと通知するしかないと思います。

2010年01月20日 12時54分

相談者
弁護士A様、ご回答どうもありがとうございます。

他サイトで、全く同じような内容で、“精神的苦痛を受けたとして、接触は全て当職にお願いします。守られない場合は法的措置を検討します。”といった内容証明を実際に弁護士さんから出してもらっていた方がいらっしゃったので、できると思ったのです。

この方も、遺産相続で親戚ともめ、嫌がらせを受けた、と全く同じ内容なのですが。。。弁護士さんから通達を出してもらえてます。。。
このような処置をして下さる弁護士さんも、いらっしゃるということなのでしょうか。

2010年01月20日 19時38分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
弁護士によりますが。

具体的に進行中の事件があれば,
それに関連する交渉窓口として,
弁護士を通して連絡するようにと言う内容証明を出すことはあります。

しかしながら,ご質問の事案では,
そもそも何が原因で連絡されようとしているのかがわからないわけですから,
ご相談された弁護士さんは断られたのだろうと思います。

当座の連絡窓口として期間を決めて仮の報酬を定め,
具体的な事件が明らかになった時点で,
改めて報酬を定めるという依頼であれば,
お引き受けすることも,弁護士によっては可能だろうと思います。

2010年01月20日 20時23分

相談者
弁護士B様、ご回答どうもありがとうございます。

なるほど、そうなのですね。
母も相当参っているようです。。。
父ともう少ししっかり話してみて、今後どうするか考えたいと思います。

どうもありがとうございました。

2010年01月20日 22時39分

この投稿は、2010年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖父の弟夫婦が勝手に引っ越してくることを阻止したいです

    父方の祖父の相談について前にも質問したことがあるのですがまたトラブルが起きました。 私たちは祖父が嫌いなので、食事の用意・ゴミ出し・掃除などは行いますが、いっしょに飯を食べるといった行動は絶対しません。米農家なのですが、家族全員仕事持ち(私は求職中)かつ一度手伝ったら全部任せっきりにして自身は怠けだすので、20年間...

  • 遺産相続に関してのもめごと

    一人暮らしの叔母が癌と認知症で入院しております。 ここ7-8年、進んで主として面倒を看る者が親族では居らず、私が日常的な事をしてきましたが、叔母が入院し病状が分かってから、叔母の亡姉の娘と息子の姉弟が出てきました。(叔母の姪と甥) 入院中の叔母の世話をするわけではなく、ただ月に2-3度お見舞いに来るだけで、先生からの...

  • 介護費用 話し合い拒否

    とても困っていますので、ご相談させてください。 私の祖父母(母の両親)、母の妹のことです。 先日祖母(認知症)が入院し、その手続きのことで 叔母(母の姉)、叔父(母の弟)と話し合いをしたいのですが 双方が拒否しあっていて会うことすら出来ていません。 祖父母の近くに住んでいる叔父は電話にすら出てくれず、連絡も取れなく...

  • 兄が泥酔時のトラブルで親族からしつこく責められています。早期解決方法をご教示ください

    兄が叔父の法要のために従妹宅を訪れた際に、泥酔し従妹に強制わいせつまがいのことをしたとして 当人の妹が自宅に来て怒鳴り散らしていきました。 「当時のことを詳細に記載した書面を作成し、詫び状を送れ。姉に何かあった場合は責任をとれ」と言われています。詫び状を作ってもしつこくつきまとわれそうで不安です。慰謝料などを払...

  • 障害を持つおばについて。どうしたらいいでしょうか?

    祖母の障害を持つ娘(私にとって叔母)と同居しています その叔母は老人ホームで仕事をしています その叔母にちょっとした注意を私や私の母が優しくすると (厳しく言うと嫁いできている母の立場があるので) すぐに祖母に告げ口します。 私や母が祖母の近くにいたのにも関わらず 小さい声で嫌味を言っただの小さい声で悪口を言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。