相続について

実父が死亡しました。相続人は、実の子(私)と母(父の再婚相手で私の実母ではない)です。父がかけた生命保険の死亡保険金の受取人が私になっているので、その他の父名義の銀行預金は母がそのまま名義変更して引き継ぐと言っております。
母は、病気の父の面倒をみてきて、自身も病弱なので、それでもかまわないように思い、口頭ではそれでいいと伝えてしまったのですが、父がなくなってから2週間もたたないうちに、父の預金の残高も知らされないまま、名義変更の手続きに必要だから早く戸籍謄本と印鑑証明を送れと言われると、いささか疑問が生じてしまいました。
そもそも生命保険の死亡保険金は遺産とは別のものではないのでしょうか。
父親が死亡したとき、子がいれば、配偶者の相続分は法律では1/2でも、実際には、配偶者がすべての遺産を引き継ぐというのは普通のことなのでしょうか。
また、いったん、母に、口頭で、それでいいと伝えてしまったら、それを変更することはできないのでしょうか。
教えていただければ幸いです。
2010年01月16日 16時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>そもそも生命保険の死亡保険金は遺産とは別のものではないのでしょうか。

まったくもってその通りです。
母の言い分が筋違いです。
遺言などがない以上、あなたにはあくまで法定相続分2分の1を受け取る権利があります。
口頭で「それでいい」と言ったあとでも、自己の権利を主張できます。

2010年01月16日 18時39分

弁護士B
ありがとう
生命保険の保険金は遺産ではありません。
受取人が受け取る権利を有しています。

その他の遺産についても配偶者がすべとを相続するのが普通だとはいえないと思います。遺産分割協議によって相続人同士が決めることです。

ただ口頭で分割協議をなさったようですので、拘束力はあるといえそうです。
納得がいかないのであればもう一度話し合えばいかがでしょうか。

2010年01月16日 18時47分

南 善隆
南 善隆 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
生命保険金は、その受取人の名義によって相続財産になるのか、それとは別個の受取人の財産となるのかが異なります。稀に、受取人の名義が被相続人となっていることがあり、その場合には生命保険金も相続財産となります。

今回は、他の方がおっしゃっている通り、相談者が受取人となっているものなので、相続財産には含まれず、当然に相談者固有の財産となります。

他のお父様名義の銀行預金については、遺言がないのであれば、法定相続分どおり、2分の1ずつ分け合うこととなります。

口頭で、相手方にすべてあげる旨述べてしまったとのことですが、そもそも生命保険金が相続財産に含まれない事案である以上、相談者の発言は瑕疵あるものです。
書面もないことですし、預金については相手方と交渉し半分ずつにするか、相手方が生命保険金を受け取ることを楯に応じないのであれば、遺産分割調停を検討されてはと思います。

2010年01月16日 21時22分

この投稿は、2010年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 死亡保険金の受取人の確認方法

    昨年義母が亡くなりました。一人暮らしでしたので遺品の整理をしていたら、INGの変額保険約1000万円に加入している書類が見つかりました。保険会社に問い合わせたところすでに保険金の書類を受取人に発送していますとのことでした。義母の法定相続人は私の夫一人ですのでびっくりして受取人は誰なのか尋ねましたが教えられないとのこと...

  • 母の死亡保険金について教えてください

    先日、母が亡くなり、郵便局に死亡保険の手続きにいきました 生前に母は、腹違いの兄に、郵便局は兄さんに全部渡すよう言われてました、また、兄も、それを聞いています 私が受けとり、全額兄に渡すのですが、法的手続きは、いらないのでしょうか? 私が受けとり、私が税金をはらえばいいと兄嫁にいわれました それで大丈夫なのでし...

  • 保険金相続。こういう場合どうなるのでしょうか?

    教えてください。 父と母は離婚しています。母は父とは再婚で二人の間には息子一人います。 息子は母が引き取りました。 先日父が事故死しました。生命保険金の受け取り人が父の亡くなった母の名前になってました。 遺言書とかは無く父方の兄弟から亡くなる前にいつも父が保険金の受け取り人は妹だと言っていたから自分達の物だと...

  • 実父の逝去の際に・・。そんなことしてもいいのですか?

    先日実父が亡くなりました。私は実母とはほぼ絶縁状態、父とは母には内緒で少し交流はありました。実姉も母と絶縁状態です。数ヶ月前に父が末期の癌と余命宣告を受けてから母は、父の居る施設の方に私や姉が来ても中に入れるななどと言って、父を隔離状態にし、預金を自分の口座に移したりしていました。そんなことしてもいいのですか?...

  • 母の再婚相手相手の戸籍謄本について

    母の再婚相手の戸籍謄本の取得方法について相談させて下さい。 現在、実母(既に亡くなっている)の再婚相手の夫(私からみると、義父※養子縁組なし)が病院で入院しております。現在、義父には、契約者は私が契約者の医療保険、生命保険がずっとかかっています。 今後、義父が亡くなった際、保険金の請求で義父の戸籍謄本などが必...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。