法定相続人がいません・・・

先日従兄弟が亡くなりました。従兄弟には親兄弟が皆亡くなっており法定相続人がいません。(子供も甥も姪もいません)従兄弟は長年付き合っていた彼女がいます。年数的には20年位だと思います。一緒に住んではいません。彼女が来たいときに通っていたみたいです。家の鍵も持っています。死亡したのを発見したのも彼女です。
従兄弟の資産は●不明の現金(通帳を見ていないのでわかりませんが、彼女が持っています)●従兄弟の両親が建てた持ち家●2000万円の生命保険金(他にも保険があるかもしれませんが彼女が知っています)私の母と母の兄弟が親族になります。母は現在体が悪く喪主は彼女と相談した結果彼女に喪主をしてもらいました。従兄弟は亡くなる前母の家に来て彼女と別れたいと言っていました。お互いにもう愛情はなかったのだと思います。お葬式後誰もいない家で遺骨の状態で一人で置かれています。それが不憫でこちらとしては身内なので毎日でもお線香を上げたいので合鍵が欲しいと彼女にお願いしましたが四十九日まではそっとして欲しく他人には入られたくないと断られました。でも従兄弟のことを考えると本当に不憫でなりません。ましてや従兄弟に対する彼女の愛情がこちらから見ていると本当に冷めているというか感じられません。従兄弟は以前兄弟の生命保険が入りこの彼女に20年にわたり言い方は悪いですが沢山貢いでいました。そして死ぬ間際に母の家に来てもうお金が無い・・・仕事も無くなったと相談しに来ました。なので母が思うにはお金の切れ目が縁の切れ目なのかとやりきれないように話していました。私は小さいころから従兄弟をよく知っています。彼女と付き合う前は従兄弟もよく家に遊びに来て母の手料理を嬉しそうに食べていました。両親は従兄弟の両親(兄弟)が寝たきりになったときも毎日自分達の仕事が終わってから従兄弟の家へいき、下の世話や従兄弟の晩御飯を作る毎日を送り最後まで面倒を見てきました。従兄弟の両親が亡くなってからは両親代わりのようにしていました。彼女からは司法書士に相談したら自分も長い付き合いをしたのに何も手に入らないし母は法定相続人ではないので手続きをしても家も財産も国に取られてしまうので手を出すなみたいな事を言われました。しかし調べてみると特別縁故人になれば相続出来ることが分かりました。こういう場合弁護士を立てるのが一番最善でしょうか?
2010年01月13日 12時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
生命保険金は、相続財産にはなりません。


また、法定相続人がいないとのことですが、被相続人の兄弟姉妹の子(いとこ)も法定相続人になります(民法889条1項2号、同条2項、887条2項)ので、「従兄弟」と記載されている相談者の方が法定相続人である可能性があります。

仮に法定相続人がいない場合、「相続財産管理人」の選任を裁判所に申し立ててください。ある程度の財産があるのであれば、それを処分して、お墓を作ってくれる場合もあります。
また、申立費用についても、その処分したお金から戻してもらえるはずです。

できれば司法書士ではなく、弁護士による法律相談を早急に受けられることをお勧めします。

2010年01月13日 15時14分

弁護士B
ありがとう
兄弟姉妹の子は、甥姪ですので、いとこでは代襲相続はできません。

2010年01月13日 16時27分

弁護士A
ありがとう
弁護士Aです。
たいへん失礼しました。兄弟姉妹の子は、甥、姪ですね。いとこは、被相続人の親(尊族)の兄弟姉妹の子ですから代襲相続の規定の適用がなく、法定相続人にはなりません。

B先生、ご指摘ありがとうございました。
質問者の方、混乱させてしまって申し訳ありません。


あとは、相続財産管理人の選任の申立てをされることをお
勧めすることは変わりません。

2010年01月15日 12時16分

この投稿は、2010年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弟夫婦と母親の別居について

    父親が15年前に病死し、父親が残したわずかな遺産を頭金にして弟が中古の一戸建てを購入し、母親と二人で同居していたのですが、昨年の春に弟がバツイチ子持ち(娘)の女性と入籍し、四人で同居を始めることになりました。 初めは上手くやっていたようですが、半年もすると嫁と連れ子が母親に嫌がらせ(母親の分だけ食事を作らない等)をす...

  • 実家の名義が祖父

    実家の名義が祖父で、祖父はもう20年ほど前になくなっており、祖母も7年前に亡くなり、私の母もそこで住んでいてたのですけど2年前に亡くなりました。 母が亡くなり、私は違う場所で賃貸で住んでいてはっきりいって実家とゆーか祖父名義の家は引き払うとか売るとかどうにかしたいのですが叔母が思い出のある家を手放したくないといい...

  • 悪影響を及ぼす家族から娘2人を取り返すには

    私自身ではないのですが、実弟夫婦の件でご相談したいのです。 実弟は、結婚13年子供は娘が3人で、去年夏までの12年間ほど弟嫁の実家で生活してきました。 しかし、弟嫁の両親·兄夫婦が、悪影響を及ぼす家族で、特に母親の悪影響の加減が酷く、その母親から執拗な虐めとモラハラを受け続けていました。 父親は、その母親を止めることが...

  • 相続で姉と揉めそうです

    2人姉妹の次女で夫と子供2人あり、自分たちで土地と家を購入しました。 母と父とは離婚しています。独身の時姉から「長女だから私が母を見るから私が7であなた3ね。」と相続について宣言されました。納得いかず母が大好きだった私は「今の時代長女とか次女とか関係ない、私が母を見る。」と反論しました。しかし何の相談もなく姉夫婦が...

  • 今母が苦しんでます助けて下さい

    この場を借りて質問お願いします[e:466]私の祖母が最近亡くなりました。私の母親の母になるので私からしたら祖母にあたります、祖父は戦死していていません。母は二人兄妹だったけど五年前位に母の兄(叔父)は亡くなり今は母は嫁には出ている身なのですが祖母の子は母一人です。母の亡くなった兄(叔父)には三人の息子がいます。亡くなっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。