弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続財産 : 遺産分割の対象となる財産や評価方法

公正証書遺言どうりに出来ますか?

公正証書遺言についてお尋ねします。私は長男で母と同居してます。私の家族は4人です。弟はまた別に家庭をもち、生活しています○母は 土地建物、お金などは母の死後、私に相続させてくれるみたいで、その旨、母と相談して、公正証書遺言を作ろうと思います。お金は、、弟に知られないように、母が亡くなるまでに、私にくれるみたいです。 私が遺言執行人になれば、これも可能でしょうか?特に現在母は元気です。生活費光熱費なども母に甘えてます。小遣いも貰ってます。母は財産は長男が貰う物と思ってくれてるので、ありがたいです。  これって、おかしいでしょうか?母の財産なので、あげたい人にあげればいいのではないでしょうか? 弟が生活費出してもらってることや、小遣いもらってることなど文句言ってきても 慰留分だけ渡せばいいですか?  二年程前に家を改装工事しました。私家族4人の為だけの物ですが、これも母に出してもらってます。  宜しくお願い致します。 あなたが遺言執行者に指定されるかどうかに関係なく、お母様が生前にご自身の財産をどう使うか(贈与を含めて)は、お母様の自由です。

そして、残した財産をどう相続させるかは、きちんと遺言を作成しておかれたらよいです。

遺言があれば、他の相続人は遺留分侵害があれば、遺留分減殺請求の範囲で権利行使をするだけとなります。生前贈与については特別受益にあたる部分は、減殺請求の対象となりえます。
ご回答ありがとうございます。続いて教えていただきたいのですが、特別受益には、今回のケースでは、何が該当致しますか? 特別受益にあたるかどうかは、生計の資本としての贈与といえるかにかかります。生計の基礎として役立つような財産上の給付を指します。

わかりやすいのは、居住用の不動産を贈与したり、不動産購入のための金銭贈与などですが、生活費を全額負担しているのであれば、大きな額の贈与になりますが、小遣い程度では該当しません。

贈与の金額や贈与の趣旨などから判断していきますが、親族間の扶養的金銭援助を超えるものかどうかで考えてみられたらよいでしょう。
重ね重ねご回答いただきありがとうございます。今後、お教えを肝に銘じ考えていきたいと思います。お世話になりました 

ノリスケさん
2017年07月02日 09時53分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月02日 10時52分

ノリスケ さん (質問者)

2017年07月02日 17時51分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月02日 19時41分

ノリスケ さん (質問者)

2017年07月02日 21時39分

この投稿は、2017年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続の公正証書について

     お世話になります。兄夫婦が父親に強要し、説得し、父親亡き後に兄とその子供に土地と建物を相続させる公正証書を書いてくれと頼み、父親はその気になっています。母親と私は当然反対していますが、近日中に書くようにすると言って父親は聞きません。 私は次男で低所得者で猛反対してますが、何か良い方法は無いでしょうか?宜しく御...

  • 相続、公正証書について

    先日、祖母が亡くなり相続手続きをいろいろとしているのですが、祖母を面倒見てくれてたおばさんの話では、祖母が甥にあたる人に脅されて、公正証書を作らされたと聞きました。その場合、遺産はどうなるのでしょうか? 祖母には子供な1人で私の父だけです。父は亡くなってるので相続人は孫の私と兄だけです。 手続きは私がしている最...

  • 亡くなった父の遺産や遺言などを弟が教えない。

    私は高齢の父母と弟の4人家族ですが、訳あって、それぞれ近所に別居しています。 5日前に、父が肺炎&老衰で介護ホームで亡くなったことを、今突然、人から聞いて知りました。 弟は兄である私に一切連絡なく、勝手に一人で?父の葬儀(火葬)も終え、介護ホームも弟に口止めされているらしく、弟の自宅住所など何も教えません。 弟...

  • 離婚に伴う公正証書の作成について。

    離婚に伴い、8年前に購入した自宅について公正証書を作成します。 家族構成は夫、妻(私)、子供三人です。 自宅は夫名義でローンを組み、団体信用生命保険に加入しています。 自宅の名義は夫9、妻1の共有名義です。 ローンは残り2000万円弱で、支払い期間は25年残っています。 離婚後は夫が家を出て、財産分与として妻が自宅を...

  • 遺言があった時の相続はどうなりますか?

    遺言があった時の相続について教えて下さい。 父が他界して、遺産が1000万円あります。 母もすでに他界していて、兄弟が3人だと普通なら333万円ずつだと思うのですが、父が遺言に全て長男に相続したいと書いてあった場合、他の兄弟は相続出来ないのでしょうか? 相続出来る場合はそれぞれいくら相続出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。