弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続財産 : 遺産分割の対象となる財産や評価方法

相続の期限について死後2年になります。

相続に関する質問です。父が亡くなり、相続対象は、私長男と次男弟の二人です。弟は、統合失調症のため、相続ができないまま、2年がたちます。父が亡くなったのは、2015年4月です。亡くなってから10ヶ月いないに相続しないといけないのでしょうか?教えてください。父の家、車、財産の相続があります。 相続人間の遺産分割協議には、期間制限はありません。ただ、相続税の申告期限が、10ヶ月以内とされていますので、相続税の申告が必要なほどの遺産総額があるのか、確認する必要があります。 > 父が亡くなったのは、2015年4月です。亡くなってから10ヶ月いないに相続しないといけないのでしょうか?

・・・相続税の申告が必要な場合 10ヶ月以内に申告を済ませなければ無申告加算税や延滞税が課されることになりますが

遺産分割協議自体は 今からでも十分可能です。弟さんの成年後見人選任を家庭裁判所に求め 成年後見人と遺産分割協議を進められるのが良いと思います。

b4_ab97さん
2017年02月19日 10時23分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月19日 10時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月19日 12時55分

この投稿は、2017年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

墓は相続財産に含まれる?

お墓(墓地・墓石)や位牌、仏壇など、祖先を祭るためのものを「祭祀財産」といいます。祭祀財産を引き継ぐ祭祀承継者については慎重に検討したほうが...

相続財産の評価方法:不動産、株、自動車などの評価額は?

現金は何も計算しなくとも相続する金額がわかりますが、他の財産については明確に数字ではわかりません。財産を評価して、評価額を計算する必要があり...

遺産分割の前に財産調査を行い財産目録を作成しよう

相続人が持っている財産を全て把握していたほうが、スムーズに遺産分割ができます。相続人が複数いる場合、相続財産について認識違いがあるとトラブル...

生命保険は遺産分割に含まれる?

生命保険金は受取人を指定して契約します。被相続人の死亡時に遺族が受け取る死亡保険金については、受取人に固有の財産とされています。遺産分割には...

死亡退職金は遺産分割に含まれる?

被相続人が企業などに勤務していた場合、退職金が支払われることになっている場合があります。死亡退職金は受取人の固有財産と考えられており、遺産分...

この相談に近い法律相談

  • 父が亡くなりました。

    相続人は私と義母だけですがもし義母が仏壇(墓)の面倒を見ないと言った場合は私が責任持って面倒見るのですが相続分は同じなのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 亡くなった父の相続について

    一週間前に実の父が亡くなりました。その相続のことで質問です。 私の家庭は父、母、姉一人と私の四人家族でした。しかし平成16年に両親が離婚しました。 その時、父は俺と離婚したいなら2400万円よこせと母に言ってきて毎日怒鳴り散らしたそうです!それを姉と姉の旦那が母を守りたい一心で義理兄の名義のアパートを担保に2400万円銀...

  • 父の財産を相続放棄したが、その財産を相続した弟が死亡した場合の、相続について

    (質問) Q1 下記の場合、Bの相続にはAは当事者として参加することになるか。 Q2 父の相続時に、遺産分割協議書は特段結んでいないが、その場合でも、Q1の結論に変わりはないか。 (状況) 1 父死亡時、兄弟4人。 2 自分(以下A)は相続放棄。他の3人で相続。 3 3人の間での相続が確定後に、3人のうちの...

  • 父が亡くなった後の相続権利と請求

    簡潔な状況を記載します。 父は17年程前に、海外の方と再婚をし二人の子供をもうけましたが、義理の母のお金の使い方の荒さに、5年程前に母国に子供二人を連れて帰えしています、一年前に離婚の話しをしたそうですが 離婚に応じずのままで、先月父が亡くなりました 私は独立し、家もあり家族四人くらしで、兄が一人います ・家が...

  • 台湾で死亡した父の遺産相続と債務弁済

    2011年1月に父が台湾人の女性と再婚し、日本と台湾に婚姻届けをだしてあり台湾の居留証も発行してあります。 日本の子供は私一人で台湾の子は日本で認知されていません。 昨年6月に日本に住民票を移しましたが、台湾に在住していてそのまま他界してしまいました。 この場合の遺産相続はどうなるのでしょう?また手続きは? しか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。