弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続財産 : 遺産分割の対象となる財産や評価方法

個人型確定拠出年金は相続財産になるのか?

今月から個人型確定拠出年金に入れると聞きました。
主人は再婚で、前妻との子供が一人います。
万が一、個人型確定拠出年金に入り、主人が60歳までに亡くなってしまった場合は、相続財産として分配の対象となるのでしょうか?
個人型確定拠出年金の加入者が死亡した場合,該当する遺族は死亡一時金を請求することができます。
死亡一時金の受取人は,規約又は加入者の指定により決められており,原則として生命保険金と同様に相続財産には該当しません(ただし相続税の課税対象になります)。死亡一時金を受け取る対象の遺族がいないときや,死亡の日から5年間死亡一時金の請求がないときは,死亡一時金が相続財産として取り扱われることになります。
詳しくは,確定拠出年金法41条,73条,及び国民年金基金連合会の個人型年金規約130条をご参照ください。
確定拠出年金の死亡一時金について、相続財産とは別個の、あらかじめ定められた(あるいは加入者が指定した)受取人の固有財産と評価されます。
したがって、遺産分割の対象にはなりません。

b4_68nsさん
2017年01月10日 20時24分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月10日 21時01分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 21時08分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

墓は相続財産に含まれる?

お墓(墓地・墓石)や位牌、仏壇など、祖先を祭るためのものを「祭祀財産」といいます。祭祀財産を引き継ぐ祭祀承継者については慎重に検討したほうが...

相続財産の評価方法:不動産、株、自動車などの評価額は?

現金は何も計算しなくとも相続する金額がわかりますが、他の財産については明確に数字ではわかりません。財産を評価して、評価額を計算する必要があり...

遺産分割の前に財産調査を行い財産目録を作成しよう

相続人が持っている財産を全て把握していたほうが、スムーズに遺産分割ができます。相続人が複数いる場合、相続財産について認識違いがあるとトラブル...

遺族年金は遺産分割に含まれる?

年金の加入者が死亡した場合、条件を満たすと遺族年金を含む遺族給付が受けられるケースがあります。あくまで遺族の生活保障を目的とした制度であり、...

死亡退職金は遺産分割に含まれる?

被相続人が企業などに勤務していた場合、退職金が支払われることになっている場合があります。死亡退職金は受取人の固有財産と考えられており、遺産分...

この相談に近い法律相談

  • 相続破棄の範囲。死亡年金一時金は 財産にはならないのですよね?

    初めて質問させて戴きます。 去年父が癌で亡くなりました。父は消費者金融から少し借金があり 相続破棄しようか考えてるのですが 父の生命保険は 死亡金は財産にはならないそうですが 生きていたら本人が受け取る予定だった、手術給付金、入院給付金などは 父の財産になるのでしょうか? それから健康保険から出る 埋葬費、傷病手当 父...

  • 香港と日本に財産がある人からの死亡による相続

    中国から日本に帰化した女性から相談を受けています。 中国で日本人男性と婚姻した後、日本に帰化しました。 その後、現在12歳になる男児も生まれました。 その後、中国で仕事中に日本人男性が急逝され、香港での合弁会社株式と現金、および日本でのマンション、現金などを相続する予定です。 質問ですが、香港の弁護士から、日本の...

  • 死亡保険金の相続について

    生命保険の死亡保険金が相続の対象にならないことは理解していますが、これは「生命保険」だけに限定されるのでしょうか? 養老保険の死亡保険金は相続対象になりますか?

  • 死亡した者に遺産相続権について

    十年 前に亡くなった人の息子から生前自分の母がもらうべきだった遺産を払えつて言ってきたのですが、亡くなった者に遺産相続権があるのですか? 私の父は三男ですが、長男、次男が戦死したために遺産相続し祖母(私から見て)と同居していました。 父には残った兄弟が4人いて長女、四男、五男、次女です。祖母が昭和62年に亡く...

  • 死亡保険金は、相続資産になるのですか?

    例えば、夫、妻、子の三家族で、 生命保険の契約者を夫、死亡保険金受取人を妻にした契約内容とした場合、 ①夫が亡くなったことで発生した妻が受け取る死亡保険金は、夫からの相続によって受け取るといった形になるのでしょうか? それとも妻が死亡保険金を受け取るように設定していたわけですから、夫からの相続ではなく妻の財産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。