弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続財産 : 遺産分割の対象となる財産や評価方法

遺産相続。バツイチ旦那の前妻との子に再度もらう権利は、あるのか

何度も相談すみません。今警察沙汰などもあり離婚をする悩んでる者です。

夫はバツイチで、子供一人。
離婚をする際に財産分与と養育費として大学費用も込みで
一括で2000万払いました。
離婚時、前妻の子は大学生で今は社会人です。

私との間にまだ幼い子がいます。
このまま離婚せず夫と死別した場合の財産分与は
妻である私と私との子供、そして前妻との子供の3人で分けるんでしょうか?

それとも前妻との離婚時に財産分与と養育費として一括で2000万を渡してるので
前妻との子供には、遺産相続はしなくていいのでしょうか?

前妻がお金への執着が異常なくらいすごく前妻の子供も似たような感じになってます。
いずれ遺産相続で、揉めるのは間違いないです。

旦那は、私との子供のためにお金を貯めるので前妻との子供には
もうあげたし一銭もあげるつもりは、ないと言ってます。

遺産相続の正しい決まりや揉めないための対策は、ありませんか?
遺産もおそらく8000万くらいかと思います。
> 妻である私と私との子供、そして前妻との子供の3人で分けるんでしょうか?

財産分与でなく、相続ですね。
そうなります。

> それとも前妻との離婚時に財産分与と養育費として一括で2000万を渡してるので前妻との子供には、遺産相続はしなくていいのでしょうか?

いいえ。前妻の子も相続します。
> このまま離婚せず夫と死別した場合の財産分与は
> 妻である私と私との子供、そして前妻との子供の3人で分けるんでしょうか?

財産分与というか相続の遺産分割ですね。そうです。

> 遺産相続の正しい決まりや揉めないための対策は、ありませんか?

遺言の作成など生前に対策をしておくことでしょう。
原田弁護士さんへ。
いつもありがとうございます。
相続と言うんですね。

法で決まってる相続のやり方で、スムーズに
終わるならそれで、安心なんですけど
今のうちに勉強してみます。
ありがとうございます。
岡田弁護士さんへ。
ありがとうございます。遺産相続。遺産分割と
言うんですね。

遺産の作成で、調べてみようと思います。
たしか法で分割の割合が決まってた気がするので
それは、きちんと渡してあげたいと思います。

遺産のすべてをよこせ!!となる可能性が高いため困ります。
ありがとうございます。

ぴっぴさんさん
2017年01月10日 02時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 02時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 08時56分

ぴっぴさん さん (質問者)

2017年01月11日 00時55分

ぴっぴさん さん (質問者)

2017年01月11日 00時59分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

墓は相続財産に含まれる?

お墓(墓地・墓石)や位牌、仏壇など、祖先を祭るためのものを「祭祀財産」といいます。祭祀財産を引き継ぐ祭祀承継者については慎重に検討したほうが...

遺産分割の前に財産調査を行い財産目録を作成しよう

相続人が持っている財産を全て把握していたほうが、スムーズに遺産分割ができます。相続人が複数いる場合、相続財産について認識違いがあるとトラブル...

相続財産の評価方法:不動産、株、自動車などの評価額は?

現金は何も計算しなくとも相続する金額がわかりますが、他の財産については明確に数字ではわかりません。財産を評価して、評価額を計算する必要があり...

生命保険は遺産分割に含まれる?

生命保険金は受取人を指定して契約します。被相続人の死亡時に遺族が受け取る死亡保険金については、受取人に固有の財産とされています。遺産分割には...

香典は遺産分割に含まれる?

香典は、法的には喪主(遺族の代表者)への贈与という扱いになりますが、非課税です。香典も被相続人の死によって得られる財産の一つではありますが、...

この相談に近い法律相談

  • バツ1夫の遺産相続。

    バツ1夫の遺産相続について。 現在バツ1の夫とこどもが1人います。 夫は前妻との間にこどもが2人。 養育費は1人は払い終わり、あと1人分は2年払うそうです。 もし夫が亡くなった場合、 前妻との間のこどもたちにも相続権があると思うのですが。 持ち家や車、預貯金すべてを私名義にすれば、夫の財産ではないとみなされ、 相続...

  • 遺産相続について子供に分与すべき財産は?

    遺産相続について 夫の死後 遺産と呼べる程の物は無く 預貯金 生命保険受取人妻 生命保険受取人夫 夫名義のローン 夫名義の車2台 相続人 妻と子(1名)子供に分与すべき財産はありますか?

  • 遺産相続について。どこまでが財産分与に含まれるのか?

    今年1月に父が亡くなり、相続について郵送で連絡がありました。 持家を含む祖父から相続したあまり価値のない土地があり、その他 葬儀等で掛かった費用及び、病院費用など負担内容ばかりが記載されてました。 ①香典返し費用もありましたが、香典で賄う筈では? ②父名義の預貯金や車・保険等も財産分与に含まれるのでは? どこま...

  • 遺産はどのように分けたらよいですか?

    母が死亡(父は20年前すでに死亡)父名義のままの土地AとBを兄弟二人で分けることになりました。 ①7年前に母から母名義の不動産を二人に贈与されました。弟は、ローン付きのアパート(現在1000万円の母名義のローン残あり)私はローン無しの不動産を贈与されました。 ②実は、弟は父が亡くなった後に母から頭金を出してもら...

  • 遺産相続。夫がなくなったら、遺産相続はどの様な配分ですか?

    バツイチの夫には二人の子供がいます。 私との間に子供が1人います。夫がなくなったら、遺産相続はどの様な配分ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。