過去の遺産が出てきた場合

約18年前に父の遺産相続について、詳しい説明もなく、協議書に実印を押し、終了致しました。
最近になって、父の遺産が7億円あった事がわかり、当時、主になって手続きをしていた長男に騙されたと言う気持ちになっております。
最近入手した協議書の不動産の評価は、金額では無く、平米で記されており、悪意を感じます。
また、当時の不動産評価証明書を取り寄せた所、
協議書には記されていない、父が代表取締役の有限会社が所有の家屋がありました。
現在は、当然のように、長男が代表取締役ですが、
協議書に書かれていないので、新たな財産として、分割を要求する事は、可能でしょうか?
会社所有なので、どう言った扱いになるのでしょうか?
ポンキチさん
2016年02月06日 11時16分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
遺産分割協議書に遺産として記載されていない遺産が判明したのであれば,
少なくともその限度で遺産分割協議をすることができます。

会社所有の不動産は,遺産ではないので,別の問題かと思われます。

2016年02月06日 11時18分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
新たに発見された遺産については別途遺産分割協議をすればよいと思います。
会社名義の不動産は会社のものですから、他の相続人がその後代表者になったからと言ってどうこうできるものではありません。少なくとも遺産分割協議により解決すべき問題ではないと思います。

2016年02月06日 11時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
協議書には記されていない、父が代表取締役の有限会社が所有の家屋がありました。

現在は、当然のように、長男が代表取締役ですが、

協議書に書かれていないので、新たな財産として、分割を要求する事は、可能でしょうか?

会社所有なので、どう言った扱いになるのでしょうか?
1.会社という法人所有ですので,遺産ではありません。
2.もちろん,代表者である長男の個人資産にもなりません。

2016年02月06日 11時55分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 遺産分割協議書に記載されていなかった財産については分割を要求することはできるでしょう

 会社名義の不動産については、会社の持分が分割されていなかったのであればその分割を要求することになるでしょう

2016年02月06日 12時01分

ポンキチ さん (質問者)
通常はどう言った手続きをするのでしょうか?

2016年02月06日 12時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 交渉をし、ダメなら家庭裁判所に調停を申し立てることになるでしょう

2016年02月06日 12時09分

ポンキチ さん (質問者)
父親所有の株を分割するという事でしょうか?
会社といっても、一軒、貸倉庫があるだけで、父が代表取締役、母が取締役だったので、他に従業員はおりません。
兄か代表取締役になった事により、今までなかった収入が増えて、兄の生活が潤いますが、他の姉妹は何も得ていません。
不公平に思いますが、何とかなりませんでしょうか?

2016年02月06日 15時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 株というか持ち分が分割されていないのであれば分割を求めることは考えられるでしょう

2016年02月06日 15時41分

ポンキチ さん (質問者)
協議書には持分900口と書かれていて、母が全て相続したようになっています。
しかし、2年前に母が亡くなり、今回は600株とあります。
どういう事でしょうか?

2016年02月06日 15時55分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 母上が他の人に譲与したなど色々な可能性が考えられるでしょう

2016年02月06日 15時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
母が全て相続したようになっています。

しかし、2年前に母が亡くなり、今回は600株とあります。
1.途中で譲渡したのではないでしょうか。

2016年02月06日 15時59分

ポンキチ さん (質問者)
会社の決算書などで、いつ、誰に譲渡したのか、わかるのでしょうか?

2016年02月06日 16時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
会社の決算書などで、いつ、誰に譲渡したのか、わかるのでしょうか?
1.株主名簿があるはずです。

2016年02月06日 16時02分

ポンキチ さん (質問者)
株主は決算書や株主名簿の閲覧を要求する事は出来るのでしょうか?

2016年02月06日 16時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
株主は決算書や株主名簿の閲覧を要求する事は出来るのでしょうか?
1.できます。

2016年02月06日 16時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
まず、遺産分割協議書には、登記簿に書かれた面積等しか書かず
評価額は書かないのが普通です。

協議書に書かれていないので、新たな財産として、分割を要求する事は、可能でしょうか?
会社所有なので、どう言った扱いになるのでしょうか?
 会社所有財産は遺産分割の対象とはなりません。
 会社の株式をお父さんが持っていたとすれば
 会社の株式が相続財産となっていて
 それが遺産分割協議の対象となっていれば
 遺産分割協議済みとなります。

2016年02月07日 17時52分

ポンキチ さん (質問者)
協議書に評価額を書かないのが普通であれば、別紙で財産の明細等、相続人全員にどれだけの遺産があるかを知らせる義務は主になって動いていた兄にはあると思うのですが、如何ですか?
何の説明も無く、遺産分割した方は、無知だったとは言え、気持ちの整理がつきません。
そんな方、沢山いらっしゃると思いますが、やり直しや救済方法は無いのでしょうか?

2016年02月07日 18時19分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
具体的な事実関係が分かりませんので一般論となりますが、兄にはどれだけの遺産があったか知らせる義務はないと思います。そもそも、兄が相続人の全遺産を把握できたかもわかりません。遺産分割から漏れた遺産があとから見つかったのであれば、その遺産について再度遺産分割をすれば足りると思います。前回の遺産分割が不公平な内容であったのであれば、新たに見つかった遺産を分割する際に調整を求めてみてはいかがかと思います。

なお、他の先生もおっしゃられていますが、遺産分割協議の際、評価額は書かないのが普通です。評価額が書いてないから主として動いていた兄が遺産を明らかにする義務があるというのは、主張としては通らないと思います。

2016年02月07日 19時59分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
そもそも、遺産については評価額は書きませんが
遺産分割協議書に遺産自体は掲載されていると思うのですが
いかがでしょうか。
遺産が書かれていてそれぞれの遺産を誰が相続するという
遺産分割協議書ではなかったのでしょうか。
それとも、遺産を掲載せずに全遺産を兄に相続させるという
協議書だったのでしょうか。
既に成立した遺産分割協議書についてやり直せないか
ということであれば、
弁護士に面談で遺産分割協議書を見せて相談された方がよいと思います。

2016年02月08日 08時50分

この投稿は、2016年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

戸建ての住宅を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

戸建て住宅を相続するとき、遺産の分け方によっては、「住宅をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が住宅を受け継ぎ、他の相続人にお...

この相談に近い法律相談

  • 相続人が所在不明の場合

    平成1年に祖母がなくなり、今回遺産分割未了の不動産Aがあることがわかりました。 叔母が不動産Aについて遺産分割調停を申し立てたからです。 自分には姉がおりますが、理由があって所在不明です。(住民票の住所も変更されてなく、内容証明も返送されたそうです。) 姉と自分との間には、平成15年に母の遺産である不動産Bにつ...

  • 遺産分割協議書について

    遺産分割協議が済み、私の単独取得となりました。 分割協議書を見たら、遺産目録に不動産の一部(全体の土地の半分位)が抜けている事が発覚しました。書面には「相続人らは、遺産目録にない遺産が明らかになった場合には、相続人●●●が同遺産を単独取得するものとし、他の相続人は取得しない」とありますが、どうなるのでしょうか? 平...

  • 離婚時の共有財産と相続財産の判別

    数年前遺産相続した現金を今ある預金口座に入金してしまい、共有財産と区別がつかなくなりました。その後、生活費の支払いによって預金残高が遺産相続した金額よりも少なくなりました。そして、このたび離婚することになり、財産分与の話し合いで相手側より預金残高の半分を要求されました。この預金残高は共有財産と看做されるのか、遺...

  • 財産金額が無記載の遺産分割協議書への捺印について

    遺産分割協議についての質問です。 祖父の遺産相続で、父が祖父より早く亡くなっているため代襲相続します。 祖母から遺産分割協議書に捺印するように言われていますが 税理士さんが作成した書類は「預貯金      円」という様に 財産の金額部分の記載がない状態です。 もらう遺産の金額は口頭で言われていて特別異論はありま...

  • 財産分与における不動産取得税について

    東京都在住のものです。 財産分与の不動産取得税についてお伺いします。 去年1月に協議離婚をしました。元夫が現金、貯金をすべて使ってしまっていたために、現金ゼロ、あるのは1/2ずつ所有のマンションのみという状態での離婚でした。 そのため、財産分与としてマンションの持分1/2を私の名義にすることとして、協議離婚書を作成...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。