婚姻後建てた建物はどうなる?

公開日: 相談日:2016年02月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

お世話になります。

婚姻前財産で婚姻後建てた建物で商売をしましたが、別居中でそのままになっています。

そこの土地は相手の親からの相続で夫名義の土地、そこに住宅とは別棟の建物を私名義で建てました。

その建物は特有財産の枠内で建てたので、特有財産といえますか?

423071さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > お世話になります。
    >
    > 婚姻前財産で婚姻後建てた建物で商売をしましたが、別居中でそのままになっています。
    >
    > そこの土地は相手の親からの相続で夫名義の土地、そこに住宅とは別棟の建物を私名義で建てました。
    >
    > その建物は特有財産の枠内で建てたので、特有財産といえますか?
    >

    特有財産といえるでしょう。

  • 相談者 423071さん

    タッチして回答を見る

    有り難う御座います。

    それでは、今後その建物で仕事が出来ないので、その建物について相手にどのように交渉すると一番良いと考えますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 有り難う御座います。
    >
    > それでは、今後その建物で仕事が出来ないので、その建物について相手にどのように交渉すると一番良いと考えますか?

    どうして仕事ができなくなるのか分かりませんし、あなたのごーるが分からないため、一般論になりますが、相手の強み、弱みを分析し、相手がもっとも欲しい物と交換することです。

  • 相談者 423071さん

    タッチして回答を見る

    離婚調停の申し立てをしました。

    相手の名義の土地内で相手がそれを必要としない事を想定し、お尋ねしました。

    本来であれば、弁護士さんに直ぐにでもお願いしたい所ではありますが、先立つものが無くこちらでお世話になっております。

    先生方は資料や事情を基に相手の強み、弱みを分析し、相手がもっとも欲しい物と交換する方法を考えられるのですね?

    具体的にどのようなものを参考に分析されるのでしょうか?

    又、相手がもっとも欲しい物がお金であればこちらから差し出すことになりますが、それもない場合はそれをあげるしかないのでしょうか?

    物件なので、得策は無いですか?

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す