遺産相続。4家を売るしか方法はないでしょうか?

母が亡くなって、遺産相続の話し合いをしようと思っております。
相続人は4人。
土地(固定資産評価額¥9,000,000)
現金¥17,000,000

①生前中、家の立替・解体費として¥3,000,000貰って立替しました。
 家自体は自分で費用を払いました。
 兄弟から『¥3,000,000も母が了解してあげるわけがない』と言われ
 請求されてます。

②私名義で母が貯金(¥5,000,000 未使用)をしてくれてました。
 母が私名義で貯金しているのを他の兄弟が知っており
 貯金分も相続財産にあたると言って請求されてます。

③家を建てたので、自分の貯金が¥5,000,000ほどしかありません。
 土地(¥9,000,000)+現金(¥17,000,000)+解体費(¥3,000,000)+母貯金(¥5,000,000)
 四人で均等に割っても、とても支払出来ません。
 
④家を売るしか方法はないでしょうか?


2015年02月02日 10時02分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産合計が3400万円となり
それを4で割ると850万円となります。

あなたが主張する家の建て替え・解体費300万円
あなた名義の預金500万円が贈与だとすると
800万円をあなたが既に取得したこととなり、
あと50万円を相続する権利があることとなります。

他の遺産は他の相続人に相続させるのであれば
家を売る必要はないと思いますが
お母さんの土地の上にあなたの家が建っているということでしょうか。

土地は相続しなくても
お母さんとの間で使用貸借契約が成立しているので
他の相続人が相続しても無償で使用できる可能性があります。

また、あなたが現金1700万円と言っている中には
預金が含まれていないでしょうか。
裁判所の見解では預金は、
それぞれが銀行に請求できて
遺産分割の対象とはならないということですので
預金については、遺産分割の対象とせず
あなたが銀行に直接相続分を請求した方がよいと思います。

ただ、銀行は、相続分の請求について
裁判をしないと応じません。

いろいろ問題があり、事情によって結論も変わって来そうなので
弁護士に面談で相談した方がよいと思います。

2015年02月02日 10時15分

相談者
高島 秀行弁護士

回答有難うございます。
一人850万なのは了解いたしました。

預貯金は全て現金にかえて¥17,000,000です。
通帳を見せてほしいと言ってきてるのですが
出来れば見せたくありません。

理由:少しずつ私名義の通帳に移していたため。
決して、自分のものにするつもりは有りません。
緊急に必要なときすぐに引き出せるようにしていたためです。
全額では有りません。

法的に罰せられますか?

家は母の土地名義の上に建っております。
他の兄弟は、現金でほしいとの事で、土地はいらないと言っております。

やはり、借金してでも借りるしかないですか?

とりあえず、私の取り分850万円は放棄するつもりです。

2015年02月02日 14時18分

この投稿は、2015年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与について

    今離婚調停中で財産分与の件でお聞きします、家の購入費4000万、頭金1000万妻方の親からの贈与、ローン3000万私名義、現状の価格3500万、ローン残高2000万の場合の計算方法を教えていただきたいんですが 相手方は3500-2000=1500 1500-1000=500 500÷2=250 以上の様に提出したんですが 1500/4000×1500=562.5の計算はおかしいなでしょ...

  • 親との共有名義で購入した住宅の相続について

    購入時価格 ¥45,480,000-を親との共有名義にて購入 うち、自己資金として¥10,080,000-頭金として支払。 残った¥35,400,000-を 住宅金融公庫 ¥17,900,000-(残債 約¥10,000,000-) 公庫(割増) ¥8,000,000-(残債 約¥4,500,000-) 銀行ローン ¥5,400,000-(残債 約¥2,600,000-) 年金 ¥4,100,000-(残債 約¥2,300,00...

  • 離婚に伴う財産分与について

    婚姻中の生活費合計は30年間で220.000.000円。二人の収入は210.000.000円。本来ならマイナス10.000.000円の借金があるはずですが、実際は預金が100.000.000円あります。私が私の親から借金したり、もらったお金が110.000.000円あるからです。 私が自分の親からもらったお金も、夫婦の共有財産とされるのでしょうか。 借りた事は父母...

  • 家の財産分与について

    2,000万円の家を買ったとします。 ・頭金に婚姻前の貯金から夫300万円、妻700万円 ・住所ローンは夫名義で1,000万円借入 ・離婚直前にローン残額の200万円を妻が親の遺産で完済した場合 1,000万円で売れた家の財産分与は 夫300+400=700 妻700+400+200=1300 夫7:13妻 この割合で分与するので合っていますか?

  • 親戚関での不動産売買の適正価格の下限について

    親戚間で不動産の売買をする場合に、路線価図をみて適正価格を決めますが、親戚ということもあり安く取引したいという思いがあります。 仮に、路線価図で90Eで70坪の場合 (70*3.3)*90,000 = 2,079,000 が適正だと思います。 の土地を、親戚価格 1,000万程度で売買した場合は、贈与とみなされるのでしょうか? 贈与とみなされる場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。