相続税について

公開日: 相談日:2015年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

祖母から母へ評価額1500万円の土地家屋を相続しても、相続税はかかりませんか?
相続が発生する以前に、700万円の住宅資金贈与を受けていますが、住宅資金贈与は相続財産に加算されないことは理解できています。
祖母が亡くなった際、相続するものが上記の土地家屋しかない場合は相続税なしという考えであっていますか?
また、その土地家屋を相続時精算課税制度を利用して贈与していた場合も、相続発生時に税金を支払うことはないという解釈で良いのか、ご教授下さい。
宜しくお願い致します。

310793さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    祖母から母へ評価額1500万円の土地家屋を相続しても、相続税はかかりませんか?

    かからないと思います。
    例えば,お母様が唯一の相続人であれば,だいたいですが3600万円までは相続税がかからないと思います。
    詳しくは税理士にお尋ねください。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました