弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

小学生時代に父親より性的虐待をうけ、慰謝料請求したい

初めての相談です。

私は今25になりましたが、
小学生高学年のとき父親より性的虐待をうけ、
処女を奪われました。

私は先日結婚式を挙げ、
これを期にもう父親とは関わりたくないとおもい、
来週内容証明で慰謝料請求しようと考えています、
父は接骨院をひらいていて、
今再婚し、一才の子供がいます。

慰謝料受け取ったら、
もう関わりたくないし、
死後の遺産相続も諦めるから、
しっかり慰謝料払ってくださいって書く予定です。
ちなみに父は再婚前に横浜市でマンションを購入しています。

この場合慰謝料相場はいくらくらいですか?
また支払わない場合どうしたらいいですか?

アドバイスよろしくお願いします!
強姦行為の慰謝料は300万円~500万円くらいですが、実父からの姦淫行為であること、程度、頻度によって金額は上下します。遺産を放棄するから、などとわざわざ言う必要もないと思います。
なお、時効が完成している事案ですので、父親から不法行為の存在と慰謝料の支払義務について承認を得るよう、持って行く必要があります。直接話しをするならICレコーダーで録音しておくべきです。

好川先生

お忙しいなか、回答ありがとうございます。

300万円~500万円が相場なんですね!
遺産を放棄するといえば、
ちゃんと払ってくれる気がして、
文章に練り込みましたが、削除しときます。

時効が完成していることも気にかけてます。
時効が過ぎると民主訴訟できないってことでしょうか?
内容証明おくって、
振り込みが確認できない場合、
弁護士さんを通して示談という流れでしょうか?

回答よろしくお願いします!
事実自体を争ってくる可能性があります。そうすると時効を主張され、裁判になっても成人になって5年が経過していますので時効で請求が認められない可能性が高いです。そのためにも、時効は主張しないという暗黙の承認、つまり金額はともかく慰謝料を支払う、という言質をとっておく必要があります。
あまり大きな金額をぶつけると争う方向で話をもっていかれるので、できれば相手から慰謝料のことを口にさせることが望ましいと思います。つまり、過去の性的虐待のことを相手に伝え、あなたがいかに辛い思いをしてきたか、そのショックの程度を具体的に文書にしたため、この精神的損害について、どう償ってくれるのか、その回答が欲しい、と言う具合に、相手から返答をもらうのがよいのではないでしょうか。親子ですから、音便に住ませようと、謝罪や慰謝料について言及があれば、もはや時効を主張することは難しくなります。裁判でも時効の主張が認められなくなる可能性があります。最初から弁護士を立てると、そうはいきませんので、そこはうまく相手から債務承認の証拠をつかむことです。それができればあとは金額を提示し、応じなければ弁護士依頼することです。
好川先生

ご丁寧に説明していただいてありがとうございます

事実を知っていた母は他界してるし、
証拠はないですね、、、

相手から慰謝料のことを口にさせることは理想ですが、
そこまで誘導できる自信がありません、、、
なるべく文章のやりとりもしたくないので、
500を分割でもいいからと、請求する予定です。

相手から債務承認の証拠をつかむのも、
どうしたらいいかわからないです。

ばかで申し訳ありません。
好川先生の仰ることはわかりますが、
結局どう動いたらいいんだか、、、

とりあえず内容証明で、
ストレートに謝罪文及び慰謝料の請求でいいでしょうか、、、
直接会うとか電話することに抵抗があるなら、文書でやりとりするしかありません。とにかく事実を認めざるを得ない状況を作っていくことです。あまりストレートすぎると争われる可能性が高くなりますので、うまく文書で伝えることが必要です。 好川先生
アドバイスありがとうございます。
文章もう少し書き直してみたいと思います。

mikaさん
2014年10月04日 16時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月04日 18時27分

mika さん (質問者)

2014年10月04日 18時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月04日 18時57分

mika さん (質問者)

2014年10月04日 21時59分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年10月04日 22時19分

mika さん (質問者)

2014年10月05日 06時55分

この投稿は、2014年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

この相談に近い法律相談

  • 不倫 慰謝料。慰謝料と養育費は最高いくらぐらいもらえる?

    旦那が不倫の末 不倫相手が妊娠 その子を産むと言ってます 産むなら離婚をと考えてます。結婚13年 旦那の不倫は2回目 今はほぼ毎日朝帰りで 不倫相手と同棲しているとのこと 旦那と私との間には小学6と中3の子がいます。わたしは専業主婦のため 離婚となれば 慰謝料と養育費を請求したいと思います。質問は2つ!旦那が不倫を認めている場...

  • 不貞の慰謝料について

    妻子ある男性と約半年間不倫関係にありました。その事が旦那にバレ、離婚する事になりました。 私31歳 結婚10年 小学生と未収園児の子供が2人 現在無職 相手の男性40歳 結婚8年 小学生の子供が1人 会社経営 共に今回の件で離婚をします。 交際期間は半年間。十数回の関係を持ちました。 関係がバレてからは一度も...

  • 不倫慰謝料について

    夫の社内不倫がわかり、相手に誓約書を取り交わして70万の慰謝料を支払ってもらうことになり、現在二回払いの一回目が振込完了しています。 今回夫から、深い反省の気持ちを確認したので離婚は思いとどまり上記の金額になりました。 しかし最近私自身がどうしても夫の不倫を許せなく、離婚を考えはじめています。子供もまだ幼子で二...

  • ダブル不倫し妊娠双方の慰謝料は?

    ダブル不倫し彼の子か旦那の子かわからない子を妊娠しました。もし彼の子で旦那と離婚となってしまった場合、旦那から彼への慰謝料は幾ら位になりますか?また私が彼の奥さんへ支払う慰謝料は幾らになりますか? 私は結婚9年で小学校低学年の子供が二人います。彼は結婚3年~4年で2歳の子供が1人です。 また彼は離婚しません。

  • 婚約破棄について、浮気相手への慰謝料請求

    婚約していた彼女が浮気をしていました。 肉体関係があり、証拠のSMSがあります。 彼女また、浮気相手ともに婚約の事実があった上での関係については認めています。 婚約については、結納はしておらず、婚約指輪を渡し、両親への挨拶と入籍予定日があった事です。 元婚約者からはすでに100万円の慰謝料を受けとっており、浮気相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。