公開日:

遺産相続

2014年09月09日
何度もすみません。

遺産相続での表記されている通帳の他にも通帳が見つかり、そちらの方は定期的におろされていて
祖母の生活費になっているのかと考えられるのですが、49万円を何度もおろされています。
郵貯で他にも通帳があるとわかったのですが、他の銀行にも通帳がつくられているか
調べる事できますか?
相談者(281276)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
他の銀行についても、被相続人が口座を持っていたかを調べたいと申し出れば、戸籍謄本等の必要書類の提出を要件として、調べることが出来ると思います。

2014年09月09日 15時22分

相談者(281276)
ありがとうございます。
申立人が祖母に全額使用していたとは考えにくいのですが、立証はできません。
弁護士さんに頼むとしても費用がかかります。
もし、申立人が祖母の事以外に使っていたらどうなりますか?
例えば、祖母が申立人の子供の車の頭金をだしていたり、家を建てる費用を出したりなどです。

2014年09月09日 16時09分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>もし、申立人が祖母の事以外に使っていたらどうなりますか?
例えば、祖母が申立人の子供の車の頭金をだしていたり、家を建てる費用を出したりなどです。
生前贈与,特別受益の主張などが考えられます。

>弁護士さんに頼むとしても費用がかかります。
着手金を含めた弁護士報酬は,遺産分割により現金等を実際に入手してから支払うという契約(完全成功報酬制)を採用している事務所もあります。

2014年09月09日 17時03分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
金融機関に、相続人であるとして
全ての預金口座、残高、及び取引明細を
明らかにしてもらったらよいと思います。

2014年09月09日 17時17分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 突然の訃報

    父親方のおばあさんが亡くなり、亡くなって1ヶ月後に突然おばあさんの遺言書に基づき遺産の相続する事になりましたと知らない叔父にあたる人の代理人の弁護士から封書で遺言書の写し等が送られて来ました。 そして本日財産目録なるものが届いたのですが、この件につきまして質問させて下さい。 遺言書の写しや財産目録を送ってくる...

  • 財産分与はどこまでですか?

    子供名義の預金通帳やお互いの持っている現金もでしょうか? 相手が通帳を何冊持っているのかわからないのでそれも全部調べて貰えるのでしょうか?

  • 遺言書の書き方についてです。(財産内容)

    子はいなく、兄弟と父母がいますが 苦労をかけた妻に全て相続させたいと考えています。 まだ遺書を書くには早い年齢だと思っていますが いつ交通事故で死ぬかもしれませんので・・・ また、この先の財産がどうなるかもわからないので 「全ての財産を妻(だれそれ)に相続させる」という書き方でもよいのでしょうか? 土地...

  • 母親の通帳を持っていた父が亡くなった場合の取り扱い

    よろしくお願いします。 先日、父親が逝去しました。 いくつかの理由から相続放棄をするのですが、調べていると母親の通帳が出てきました。 母親はすでに亡くなっているのですが、この通帳に入っているお金はどのような扱いになるのかが気になります。 以下、現状で分かっている事です。 ・母親はすでに亡くなっており、その遺...

  • 隠そうとした遺産について

    ただいま、遺産相続問題の調停中です。先方は亡くなる前の数ヶ月、貯金通帳の引出しが50万円を頻繁に引出しされている事実はあるのに調停では亡くなった時点でしか遺産目録に載せれないとなってます。この後「被相続人存命中につき不明」はどうしたらいいですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。