弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

弁論準備手続

母の終身生命保険の受取りをめぐって実弟に訴えられてます。
生命保険からは、二人にそれぞれ(自分と弟)受取れる生命保険があると聞き 自分の分を請求し受取りました。でもそれは代表選定者が自分になっていた分であり受取り事態は自分しか受取れない分ですが 受取ったら弟と話して分ける分だったみたいです。こちらは受取る際に聞いてなかったため 全て遣ってしまいました。
弟は 知っていながら隠していて悪意があると、生命保険の半額分と受取から後の経過利子や行政書士費用を払えと訴訟を起こして来ました。
第1回目は擬制陳述をし「知らなくて悪意は無く生命保険を分けるにあたり話合う意思はあるが利子や行政書士費用は知りません、相続分割(土地や家屋や預貯金など)がまだ出来て無いので合わせて話し合いをと書類を送りました。そうしたら 弁論準備手続きに付されましたと書類が来ました。
遠方な為 弁護士さんに電話相談したところ 電話会議が出来るような事を聞きましたが 出来ますか?生命保険は相続ではないから1/2分けなければならないものではない(話合いにより決めれば良いもの)と聞いてます。半額払え 経過利子や行政書士費用を払えと言う訴えは正当でしょうか?
この先どうするのが一番良い解決策でしょうか?
naoHIMEさん
2014年08月09日 16時21分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
実の弟さんということであれば,話し合って解決するというのも一つの方法でしょう。不当利得ということで善意なので,返還する必要はないとの主張かもしれませんが,一部かえして,和解で終わらしてしまうというのも一つの方法になると考えます。

2014年08月09日 16時38分

naoHIME さん (質問者)
回答 ありがとうございました。弟とは仲違い状態なので、こちらに悪意があり生命保険の受け取りを隠してたと訴訟を起こして来たんだろうと思います。分けないといけない生命保険だと知らなかったから受取った分は遣ってしまいました。ので 払えと言われてもありません。こちらからすると生命保険を分けろと言うなら母の名義のままのマンションや土地(今、弟が住んでます) 預貯金もまだ相続の分割が出来て無いので それもまとめて話し合い 生命保険の分を相殺したいのです。
次は弁論準備手続きになってます。遠いし旅費も掛かり 仕事も休まなくてはなりませんので 電話会議を申請したいのですが 理由を何て書いて送ったらいいか解りません。
アドバイスお願い致します。

2014年08月13日 16時42分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産分割も同時にやったほうがよいですが,すでに一部裁判が始まっているので,そういった場合とてもこじれることがあります。というそのような案件を実際にみたことがあります。
遠方であれば,弁護士を雇うというのも一つの方法かもしれません。また,書記官に連絡をして,電話会議でお願いするにはどうしたらいいか聞いてみるのも方法として考えられます。

2014年08月13日 17時12分

この投稿は、2014年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

この相談に近い法律相談

  • 賠償金の支払いについて

    半年以上前に交通事故をしました。自分は生活保護者で任意保険未加入。相手は過失割合は10:0と主張をしており納得出来ないと伝え続けましたが平行線です。相手の保険会社や弁護士から支払い請求されていますが払えません。事故直後に人身事故に切り替えられ治療費の請求もされています。偉そうな事は言えませんが相手は完璧なる金取りで...

  • 生活保護者の遺産相続納付は可能か?

    生活保護者(後見人有り)の遺産相続について 相続額が保護を取り消される額に相当しますが、自分ではお金の管理が出来ない為、相続金を全て市に納付しこれまで通り保護を受け続ける事はできますか? この場合相続金の扱いは市に寄付となりますか? 4人兄弟で相続しますが、全体では少し相続税が発生する額です。もし市に納付となると...

  • 生前贈与を受けたあと相続放棄と詐害行為

    母は15年前倒産した会社の借入の連帯保証人になっています。当初弁護士と話てそのままにしておきましょうとなったとのことです。現在も数ヶ月に一回書類が届きます。父親が死亡した時に下りる死亡保険について教えて下さい。私がそれを知っていて契約者受取を変更して私が受け取った場合、詐害行為取消を行使され認められてしまった場合...

  • 死亡生命保険と生活保護 所得税と相続税

    1定期死亡保障生命保険加入中に生活保護受給者となった場合保険は解約する必要がありますか? 2親の生命保険を息子の口座引落にした場合、相続税ではなく所得税になるのでしょうか? 3生活保護受給者となった場合に上記2の息子口座から引き落としに切替をすれば解約は回避でき、生活保護受給者じゃなくなった際は父親口座からの支払い...

  • 学資保険(満期)の手続きをしてくれません。

    学資保険を支払ってもらえません。 夫の父が亡くなり母が一人の実家に帰ったきりになったこと、その際家の預金を全額持ち出した等の経緯により2013年に別居した夫への婚姻費用の分担の調停が不成立、調停により月々の支払いに合わせて学資保険の支払いをすることが審判で成立しました。月々の支払いはあります。先日、子供が18歳になり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。