離婚後の財産分与

公開日: 相談日:2014年08月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

25年婚姻中に二人の子育てと自分の生活費程度の仕事をしてたので、仕事もキャリアも積めず、実積もありません!離婚後もうすぐ3年になりますが生活が苦しく、子供たちは納税者ですが私が面倒みてます。元夫が早々に、再婚したので、子供たちの相続の形態が変わり心配になりました。
低所得の子供たちのためにマンション購入を希望してます。
それよりも私が請求した方がいいと子供たちに言われて、
今からでも財産分与請求が出来ますか?

もうすぐ、元夫が早期退職するようなので退職金も請求できるでしょうか

273235さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位
    タッチして回答を見る

    離婚後3年がたとうとする今からでも財産分与の請求ができるか、というご質問ですね。

    離婚の際に、退職金の取扱いを含め、財産分与についての協議はされたのでしょうか。

    もし何らの協議もされないまま、すでに離婚から2年が経過している場合は、先方が話し合いに協力的でない限り、請求は難しいです。

    つまり、協議ができなかったり、対立した場合には、家庭裁判所に財産分与の調停・審判を申立て、解決していくのが通常ですが、離婚後2年をすぎていると、元夫の合意がない限り、事件として受け付けてもらえないからです(民法768条2項ただし書)。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました