弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続時に、 孫への教育資金贈与は特別受益か

父の相続(93才、5年前死亡)では、相続人同士が言い争っていて、いまだ遺産分割協議ができていません。
相続人は 母、長女(私)、次女、三女、長男の5名です。長女の私(千葉県)以外の相続人4名は愛知県に居住しています。
今年、6月、愛知県、千葉県にそれぞれ税務調査が入りました。その時、相続額に過ちを指摘され修正申告をしました。
未分割の法定相続で千葉、愛知とも相続税申告、納税は済ませていますが、意見の相違や対立があり、まだ父の遺産分割もできていません。遺産はほとんどが土地で、遺産総額は3億円程度です。父の死亡前後に多額の使途不明金も確認されています。

一方、母親(90才)は元気ですが足が悪く一人で生活することができないので、次女の家で面倒みてもらっています。
おまけに母親所有の土地も売却され、1億円程度の現金を手にしたことを確認しました。

長女の私(千葉)としては、父の遺産については、まだ遺産分割調停は申し立てていません。
母親も高齢で現段階では調停は控えています。母親が亡くなった時点で父(一次相続)と母の二次相続を同時に調停を申し立てるつもりです。

今後のことですが、母親の土地売却代金(1億円)が、母親の生存中に、「孫への教育資金贈与(1500万円/人」の制度を活用して愛知の相続人は、なしくずしに母親の預金を無くしてしまうと想定されます。

もし母親が亡くなった時点で、信託銀行でそのような事実が確認できれば、
 二次相続(母親)時、遺産分割調停で「孫への教育資金贈与は相手方相続人の特別受益」と言えるでしょうか。

相手方の相続人は自分の家族の教育資金を負担する必要はなく、極めて不公平に思えます。

ご意見をよろしくお願いします。

また、対処方法があれば教えてください。
原則としては、相続人以外への贈与は特別受益になりませんから、持ち戻しの対象になりません。

しかし、特別受益の規定は相続人間の実質的な公平を保つためのものですから、実質的公平を害すると考えられる場合には、特別受益に準じるものとして持ち戻しの対象になります。
福島家庭裁判所白川支部昭和55年5月24日家裁月報33巻4号75頁では、「贈与の経緯,贈与された物の価値,性質これにより相続人の受けている利益などを考慮し,実質的には相続人に直接贈与されたのと異ならないと認められる場合には,たとえ相続人の配偶者に対してなされた贈与であってもこれを相続人の特別受益とみて,遺産の分割をすべきである。」と判示されていますから、これに従って考えると、孫への教育資金の贈与は特別受益になると考えられます。

贈与の経緯についてはまず贈与かどうか認定できるか問題にはなりますが贈与と認定されたとすると、1人当たり1500万円の教育資金というのは額が莫大ですし、孫の教育資金は本来親である相続人が負担すべきものですから、孫の教育資金の贈与を受けたということは親である相続人が直接利益を受けたものといってよいでしょう。

対処方法については、現時点ではあなたが預金通帳を預かるなどそういう事実上の今年か出来ません。分割調停の時にはっきりさせるしか無いと思います。
子どもがいて
孫は相続人ではないケースでは
孫に対する贈与は
特別受益にはなりません。

しかし、実質的には
子どもに対する贈与だと言えれば
特別受益となる可能性はあります。
相続の際には、
本来教育資金を出すのは孫でなくその親である相続人なので
実質的に子供に対する贈与だと主張すればよいと思います。

ただ、裁判所が認めてくれるかどうかは
主張の仕方と
裁判所の判断次第ということになります。

山ちゃんさん
2014年08月01日 15時44分

みんなの回答

若林 侑
若林 侑 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月01日 15時57分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月01日 16時35分

この投稿は、2014年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続の特別受益の取り扱い

    相続人2人(兄と私の遺産相続)分割について。(兄の土地の名義の一部35%が他界した父親のままの取り扱いをどうしたらよいのか) 父が20年前に兄に1400万を提供し、土地代の一部が亡くなっている父、名義のままになっているのですが、そのときに遺産相続は母が100%で相続しました。兄と私は相続を放棄。口頭のみ書面な...

  • 10年前に亡くなった人の地金10kgの相続人

    以下の場合、地金の相続人を教えてください。 10年間に伯父がなくなった 伯父に妻と子供、親は無し 法定相続人は兄弟姉妹の3人(そのうちの一人が私の母)と伯父の兄の子の代替相続人1人 遺産分割協議で遺産を法定相続人で分けて、相続税も支払った。 去年、私の母が死亡し、当時の法定相続人の内、兄弟姉妹(それぞれ子供...

  • 遺産の分配前に死亡した場合の相続の権利は?

    昨年1月(2016年1月)叔母が亡くなり、家族が居なかった為、遺産(預金 約1億円)は兄弟 姉妹が相続する事になりました。私は亡くなった叔母の兄(逝去済)の代襲者です。遺産を預かっている銀行との書類の遣り取りに時間が掛かり、漸く来月(2017年2月)相続金額全額が相続人の代表に振り込まれる事になりました。所が今...

  • 財産の流出を防ぎたい(相続がらみ)

    父親は2年前に死亡(93才)、遺産3億、相続人5人、相続人間(愛知4名、千葉1名)で争いがあり遺産分割協議すらできていない。相続税申告納税はそれぞれ単独で納税済み。 母親は90才で存命、土地1億6000万円、父親死亡後の昨年、母親の土地が売却され、その母親の売却代金がどうなっているかは不明である。そして母親の通...

  • 遺産分割調停で被相続人の配偶者の納骨と永代供養費について

    姉妹で亡父の遺産分割調停中です。亡父の葬儀、納骨は終えたのですが、先に死んだ母の納骨、供養がまだ済んでいません。亡父の遺産から出だしてもらおうとしましたが、亡母と非常に仲が悪かった姉が承知しません。納骨供養費は相場の金額を要求してます。 姉は特別受益で持ち戻し免除を主張します。20年間で100万円ほどの身の回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。