お金を貸した相手が死亡しました。

私の母が、平成18年5月に1年後に借りている60万円を返済するという借用書を書いてもらいました。翌年5月の期日が過ぎても連絡がなく、その年19年8月に亡くなったという連絡がありました。家族付き合いをしていましたので、葬儀にも出たのですが、亡くなったご家族に借用書の件は、告げることができずにいました。その後母は、体調を崩し、入院をしたり、パニック障害になったため、そのご家族に会えたのは、1年過ぎてからになり、その時借用書のコピーを持って行き話をしました。その後何の連絡もなかったのですが、母が昨年心筋梗塞になりその旨を私を通して手紙を送ったところ、昨年の夏から8月、12月、そして今年の2月に5万円ずつ、計15万円返済して下さり、残り45万なのですが、その後8月になっても何の連絡もないので電話したところ、もうこれ以上返すつもりはないといわれました。払う必要はないと弁護士に聞いたといううのです。亡くなった方は生涯独身で、相続人は、母親と実兄なのですが、連絡先が90歳になる母親しかわかりません。電話で長い時間話をしたのですが、自分は、高齢なので、もう払えないというのです。「お兄さんに連絡を取って」、と言ったのですが、それは困るというのです。引き続き支払ってもらえるようにするには、どうしたらいいのでしょうか。
2010年08月26日 16時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
方法ということであれば、任意に支払ってくれない以上、支払い督促や裁判を起こすということになります。

2010年08月26日 18時00分

相談者
回答ありがとうございます。
支払い督促や裁判を起こせるという事は、まだこちらに請求権があるという事ですね。
相手の話を聞いたところ、美容院に行った先で、息子の借金まで払わなくていいと、変な入れ知恵をされたようで、弁護士にも聞いたというものですだから。
私も法律等に詳しくないので、払わなくていい理由が何かあるのかと思って悩んでいましたので…、まだ返してもらえる可能性があるとわっかて、少しホッとしました。
最終的には、法的な措置を考えなければいけないのかもしれませんね。
ただ、40年以上の付き合いがあるので、そのような形をとりたくないのが本心です。払う必要がないと言ったという弁護士に会って、こちらの話を聞いてもらったほうがいいのでしょうか。本当に弁護士と会ったかどうかはわからないのですが。

2010年08月27日 01時00分

弁護士B
ありがとう
その弁護士にあっても、相談程度でしょうから、話が出来るかどうかも分かりません。

直接話をして難しければ、法的手段を執るしかないでしょう。

2010年08月27日 07時07分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
先方の相談した弁護士がどのような根拠で払わなくていいといったのかはわかりません。もしかしたら何か理由があるのかもしれませんが、ご記載の事情ですと、時効にもかかっていませんし、相続放棄もしていないようですので、請求が出来ると思います。

2010年08月27日 10時48分

相談者
ありがとうございます。
請求できるという回答の内容を母に話すと、とても喜んでいました。
相手が払わないといった時、母は「貸した私が馬鹿なんだ」と泣いていたので、一時はどうしようかと思ってたのですが、このサイトに相談させてもらってよかったです。
これで相手に遠慮なく請求できます。
相手に相続放棄をしていない限りは、相続人は、負の遺産も相続したことになり、返済しなければいけないという事を手紙に書き説明をしようと思います。それでも、相手に返済の意思がない場合は、法的手段を執りますと告げようと思います。
もし、法的手段を執るとしたらどのようにするのが一番いいのでしょうか。誰でもすぐに手続きができるのでしょうか。
母が病床の身ですので、娘である私が代理人として手続き等できるのでしょうか。
教えていただければ嬉しく思います。

2010年08月28日 01時46分

相談者
質問させていただきます。
返済の請求の法的な方法として

1.内容証明書
2.公正証書
3.支払督促申立書

以上3つの方法があるようですが、どのような違いがあるのでしょうか?
今回のような場合は、どの手段をとればよいのでしょうか?
司法書士に相談をすればいいのでしょうか?
弁護士に依頼すればいいのでしょうか?
裁判所に直接行けばいいのでしょうか?
どのようにすればいいか知っておきたいので、教えていただきたいと思います。
よろしくお願いいします。

2010年08月31日 01時07分

弁護士A
ありがとう
弁護士に相談することをおすすめします。
各地の弁護士会や自治体で、有料や無料の法律相談を行っていますので、まずはそちらに行かれたらいかがでしょうか。

2010年08月31日 15時37分

相談者
色々とアドバイスありがとうございます。
とりあえず、こちらからもう一度モーションを起こさない限り何も進まないと思いますので、弁護士様方から頂いた回答を力にして、相手と交渉いたします。
同時に法律相談(区役所でもやっているようなので)を探し、ベストな方法をとって、貸したお金を返済してもらえるようがんばってみます。

2010年09月01日 16時39分

この投稿は、2010年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,800名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • よろしくお願いします。

    六年前くらいに友人に60万お金貸したんですが、最初の40万ほどはしっかり返してくれていました。 その後二年ほど連絡がとれなくなりたまたま見かけて最近4万返してもらいましたが、また連絡がとれなくなってしまいました。 残りの16万は諦めないといけないでしょうか? 一筆も書いてもらっていません。 一応、友人の実家はしっている...

  • 15年前に返済した父親の借金

    2001年8月父が他界後すぐ、金融会社から連絡があり娘さんが、借金の保証人になっていると連絡があり 身に覚えがないとつたえると「多分あなたの父親があなたの名前をつかったんでしょうね」 と言われ、それでも返済してくれと何度も連絡があり80万程返済しました。 父はずっと生活保護を受けていました。それでも元金80万程の借り...

  • 20年前からのつけは支払わないといけないのですか?

    義母が20年前からつけで化粧品を買っていたので、支払ってほしい。と連絡がありました。 払わないといけないのでしようか? 昨日、主人の会社に義母がお付き合いをしていた○○レディさんから電話がありました。 「義母は20年前からつけで化粧品を買っていたので、支払ってほしい。  毎月、1万円は払うのですが1万円以上購入してい...

  • 父とその兄弟間との借金?について

    先日、自分の姉のほうに叔父(父の弟)から連絡がありまして「叔母(父の姉)がいつからかはわからないが5万×10回の計50万を貸したのに返してくれない、自分(叔父)も10年程前に父に50万貸したこともある。自分(叔父)は父からの返済は諦めているが姉(叔母)にまで借りているというのはどうゆうことだ。警察沙汰にすることも考えている。」とい...

  • お金を支払わないと

    2014年8月末までに、元嫁に払うお金、110万を払っていません。 私の持家に、子供1人と、元嫁に、毎月5万で住ませていましたが、お金を支払わないから、家賃は相殺といわれ、相殺してます。 現在、調停中で、子供1人が私の方で住むことになり、去年10月に親権変更し、今月に、相殺分引いた85万を相手に振り込むことになり、相手に三月...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。