亡き夫と水商売の女の関係について

公開日: 相談日:2013年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

宜しくお願いいたします。夫が8月に自殺をしました。原因は、家庭内暴力により警察に私と子供が保護され施設に入所中に、面会を拒否され絶望したからだそうです、以前から、幾度と警察や女性相談所や家族で話し合いましたが、暴力をやめることはなく子供にまで手を出す始末になり、保護命令が発令する自体にまで発展してしまいました。
その後、夫の葬儀に元々不貞関係のあった水商売の女性が、葬儀にも出席し火葬場に着いてきてしまい親族一同唖然としてしまいました。お互い友人関係でもないと言いながら、「仕事前に会える?」や「奥さんに男がいるのではないか?育児ノイローゼになって子供を育てられない。最低な女」だと記載したメールを見つけてしまいました。夫の遺書にもその事が書いてあり、生きる自信をなくしてしまったと書いてあり、私を侮辱した挙句夫を死に追い詰めた女が憎くて仕方ありません。この女性から私と子供に対し、謝罪させる方法はないでしょうか?また、夫の友人からは「夫を殺したのはお前(私)だ。ひどすぎる。死んでくれ」とまで恐喝され困っております。「裁判に出廷してやっても言い。遺産や住宅をどうするつもりや」と第三者なのに相続についても口出されどうしたらよいのか悩んでおります。解決策がありましたらご連絡いただきたく思います。



202393さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    不貞関係にあったことを証明する手段となる証拠はあるのでしょうか。それがあるならば、慰謝料を請求する訴訟を提起すれば良いと思います。その証拠があるかどうかが重要です。

  • 相談者 202393さん

    タッチして回答を見る

    その女性だけをフォルダ分けしてありメールに会いたいといった内容があります。また、一部削除しているようで確証は取れません。また、葬儀の時柩に泣きついていたり火葬場に来ていたことは周知しています。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す