1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 相続財産
  5. 遺産相続について。やはり親が相続をわけたとうりになるのですか?

公開日:

遺産相続について。やはり親が相続をわけたとうりになるのですか?

2013年09月01日
兄弟3人の長女です。みな結婚しています。弟2人です。今年から次男夫婦が生活が苦しくなったために実家で居候しています。4歳の子供もいます。食費、光熱費、車代などすべて親がやしなっています。次男は画家をしており画家のみの生活です。嫁は4時間のパートをしています。実家は大工をしています。敷地内に家を建ててもらうみたいです。建ててもらっても働こうとしていないので親が生活を援助していくと思います。長男も大工をしており今、本家の横に家を自分で建てています。私達は土地は自分たちではらい家は安くで建てて貰う予定です。母が長男には本家をやって、次男には敷地と家をあげるみたいです。遺産相続のとき多分親は次男夫婦にたくさんのお金をあげると思うのです。でも今も生活すべてをみてもらっているのになっとくいかないのです。やはり親が相続をわけたとうりになるのですか?そうならないために今から出来ることはありますか?
相談者(198063)の相談

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
今できることはありません。残念ながら親の財産は親がどう使うか親自身が決める権利があるのでそれを禁止することはできません。相続になった後、共同相続人のうち生前贈与を受けた分を特別受益として相続財産に持ち戻し、法定相続分で分けることで相続人間の公平性を保つというのが現行法の考え方です。貴方としては、親が生前贈与した内容をできるだけ記録し、その時に備えることです。

2013年09月01日 14時53分

相談者(198063)
ありがとうございます。記録とはノートにメモ程度でいいのですか?レシートをとっておいたり、食費や光熱費をどのくらい使ったとか親にそれとなく聞いたりしてメモをとっておいたらいいのですか?

2013年09月01日 17時28分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
メモで充分です。特別受益の算定なので事実経過が判れば足ります。

2013年09月01日 20時22分

相談者(198063)
ありがとうございました。メモをとっておきます

2013年09月02日 06時14分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父の遺産相続。借金した以外はもう貰えないのでしょうか?

    兄弟三人で分ける財産があるのですが、父がまだ生きていた一昨年私は、三百万近く父から借金をしまして、その借用書が、公正証書として、三百万借金した金額以外の遺産を全て放棄しますとしるされていて、私のサインと捺印がありました。借金した以外はもう貰えないのでしょうか?

  • 父親と私の遺産の相続分はありますか?

    遺産相続の問題です。昨年暮れに母が亡くなりました。姉二人に生前500万ずつ1000万の贈与があり、亡くなった時は通帳に100万のお金しか残って いませんでした。 長期に入院中の父と私の相続分は どのようになるのか教えていただきたいです。 他にも生命保険があるのか、通帳があるのかわからず困っています。姉たちはないの一点...

  • 遺産相続について。ちゃんと遺産を分けることはできますか?

    資産相続で質問です私の父が亡くなり遺産を姉と私がもらうことになりました 姉は父から遺言書を持っていると言っており姉に現金私に家をあげるようにと書いてあるようです。 実際に遺言書も見ていないし見せないまま家庭裁判所意に持って行ってしまっているらしいです。 銀行取引の手帳も燃やして捨てた、金庫のお金の確認もしよう...

  • 遺産相続の件です。私が土地建物を相続する方法はないでしょうか。

    両親が6歳の夏に離婚。父方引き取られました。 6歳~12歳まで父方祖父母と同居。父は一人暮らし。 13歳で父が再婚。祖父母宅を離れ、父、継母と同居。同年長男、翌年次女がで生まれる。 20歳で別居。24歳で祖父母の経営するアパートで暮らす。 その後、父は祖父母に4LDKマンションを買ってもらう。 祖父母が他界し、父は、3人兄弟...

  • 相続のやり方と自分でやるのか?

    父が他界しました 私は兄弟、親戚となか悪いです相続についても兄弟、親戚に父が資産と貯金がどれだけあるかは聞いても教えてもらえません。 この場合弁護士さんを頼んだら父の資産と貯金を弁護士さんが私の家に行ってもらえたり、資産と貯金を調べてもらえますか? 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。