遺産相続 相続人以外。穏便には無理ですかね?

こんばんは。
とても困っているのでよろしくお願い致します。

母一人、子一人で生きてきましたが、先日母が永眠致しました。母は5人兄弟です。
母には去年、父親の遺族年金が入っていて、1~2000万程銀行に入っていたそうです。
亡くなる数日前から母の姉妹が見舞いに来ていました。
昼何時間かは病室にその姉妹がいて、残りは僕がつきっきりでした。
僕は1年半前、母の肺がんの再発を知り、ようやくうまくいっていた会社も辞め、婚約していた彼女とも別れ県外から帰って来て、ずっと傍についていました。再発の診断を受け、母も情緒不安定になっており今すぐ帰って来なければ、死ぬと喚き、一ヶ月待ってと言ったのですが、怒って電話も切られ、連絡が取れ無くなったので、給料ももらわないうちにすぐに社長に事情を話し、泣く泣く帰って来ました。
それからは付き合いなどもせず、この1年半ずっと母の傍で恩返しをしてきました。ずっと入退院の繰り返しでした。
そして母が亡くなって、葬儀が終わり、母の妹と、弟にこれから一人だから頑張りなさい。
そして妹から、お母さんに葬儀の費用とかこれからの事を頼むと言われ、亡くなる前日に、全額口座から預金をおろしたと言われました。あと、亡くなる何ヶ月か前に、母から何百万か借りたそうです。僕がどこか大きな会社に入り、その二人(妹と弟)が納得するような仕事につき、結婚したら預かったお金を渡すと言われました。遣うつもりはないからせめて定期にいれると言ってもダメ、金額を聞いてもアテにするだろうからと言われ、金額すら教えてくれません。
1円も使わないと言われても当然信用できません。
妹には葬儀を手伝ってもらいましたし、その息子達にはよくしてもらっていますし、ずっと励ましてもらいとても心強かったです。父の仏壇がある実家(市営住宅)には妹が引越し、仏壇、墓をみてくれるそうです。
僕は仕事もあり、実家まで遠く、月イチ位しか帰れません。
どうにか穏便に僕の定期に全額移すにはどうすればいいでしょうか。穏便には無理ですかね?
(妹に葬儀後お礼を包んだところ、母から頼むと言われ、いくらか貰ったそうです。金額は教えてくれません)
乱文になりましたがよろしくお願い致します。

2013年04月05日 23時22分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
穏便には無理ですかね?

・・・あなたが唯一の相続人です。あなたは金融機関に出向いて相続人であることを証明する戸籍謄本等を提出すればお母さんの預金口座の動きについて調査することができます。5年程度はさかのぼって開示してもらえます。

それをよく分析してご覧になることです。少なくとも お母さんが肺がんと判明した1年半 あるいは叔母さんが付き添った数日間のお金の動きをよく検討してみることです。お母さんが引き出しあるいは使用したお金と思われない者は叔母さんに対し不当利得あるいは不法行為による損害賠償として返還請求訴訟を行うべきでしょう。

わからないことがあれば弁護士にご相談されるのがよいと思います。

2013年04月05日 23時52分

相談者
御回答ありがとうございます。

どうやら、叔母は母から色々頼むと言われ、少しと言っていましたが、200万程貰ったようです。
(母は金銭的にもなんにしても大雑把で親戚にも近場まで送ってもらったら一万渡すような感覚の持ち主でした。)

そして、叔母は借りた金額を教えてくれず、だいたい500万位と言われ、はっきりした金額を教えてくれません。
親戚などから話を聞くと、550万だそうです。
借用書もなにもありません。

絶対金額を教えない。
今は絶対に渡さないと叔母と叔父に話をされ、押し切ろうとしてくるので、返事をしませんでした。
どうすればいいでしょうか?
無知なもので、どうか知恵をお貸しください。

2013年04月13日 23時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
どうすればいいでしょうか?

・・・繰り返しになりますが あなたが自分でできないのであれば弁護士に依頼し返還請求訴訟をするのがよいです。

2013年04月14日 00時21分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

被相続人が借りていた土地を相続するときの評価方法について

亡くなった家族が土地を借りていた場合、相続人は被相続人の「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになります。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 故人から預かったお金

    母は既に亡くなっていました。 父は存命でしたが、体が弱くて 一人で遠出が出来なかった頃の話です 父が私に言っていた事があります。 自分が亡くなった後の、お金の話でした。 「葬儀などの費用と、両親の供養の為のお金を  兄に言って銀行から引き出して来てもらった」 (500万円) 「そのまま全てのお金を、兄...

  • 別居4年で離婚するには

    私の母が実家を出たのは4年ちょっと前になります。 父に出て行けと言われ、私の家にきました。 私は三姉妹の次女で、長女と三女は離婚に反対していますが、 私はこれ以上進展も好転もないと考え、離婚に賛成しています。 私達が幼い頃からずっと、父からDVを受ける母を見て育ちました。 私が物心ついた頃にはしつけと称して私達...

  • 絶縁したい父について。何かいい方法はありますか?

    質問させてください。 私と母は昔から父に暴力を振るわれ、借金を作ったりされてました。私は一人っ子で嫁ぎました。母は殴られても、ギャンブルで借金を作られても我慢していました。母は身を粉にして働き、父名義の通帳に定期と預金をしていたようです。おそらく保険に入るのを拒んだ父に代わり、最期のことを考えていたようです。保...

  • 亡くなった親戚からもらったお金をその家族が返せと言います

    病気を患っていた親戚(男性)が亡くなりました。彼の親や兄弟は関係がもともと疎遠で遠方を理由に行けないと主張し、近くにいる私達に面倒を見て欲しいと依頼してきました。また、彼自身も自分の家族より昔から交流が多い私達を頼ってくれて一緒に病と闘ってきました。母が一番熱心に付き添い、なんでも言える仲となっていたので自分の...

  • 亡くなった母親の借金について

    初めて投稿させていただきます。 私は結婚して4年目で姑と同居しています。 その姑が、私の亡くなった母親にお金を貸していたと聞かされました。 私の母は東日本大震災で亡くなり、三年経った今頃、お金を貸していたと言うのです。当然、事実確認出来る訳もなく。。。 私の父親にお金を返すよう言ってくれと言われ、訳もわから...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。