公開日:

こんな場合って??私には、法的に、貰えないのでしょうか?

2013年04月05日
私の父親が 去年4月に、亡くなりました。実家とは、私自身、折が合わず、疎遠状態です。 しかし、実家には、私の前主人との、間に出来た長男が 私の母親と住んでいます。私は、3人姉妹の末っ子です。 父親が 亡くなった日の次の日、お通や の時、父親の弟と宗教上のトラブルで、大いに揉め、葬儀にも、出席してません。今さら、なんですが、父親は、生命保険に、加入しては、いたのですが、死亡保証として、いくら入ったのか、全く分からない状態です。母親から、遺産分与の話しすら、ありません。私には、法的に、貰えないのでしょうか?また、どのような手続き?を すれば、いいのでしょうか? 母親 姉2人は 私の実の家族ですが、私とは、目も合わさないし、一切話しもしません。 姉2人は 結婚しています。
相談者(172000)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
まずは下調べとして、あなたなりに父親の財産を調査することです。関係しそうな金融機関の支店で相続人として父の預金の名寄せをしてもらい、相続前後の預金履歴を取り寄せてください。預金の履歴には生命保険の引き落とし等が記帳されているでしょうから、そこから保険会社に相続人として契約の存在内容について照会してください。受取人があなたでなければ生命保険金を取得することはできません。例はあまりありませんが、受取人指定のない物であれば遺産として分割を請求できることがあります。その他、県税事務所で不動産の名寄せをして父名義の不動産の有無を調べる、証券会社の口座を照会するなどして調査していきます。ある程度分かった段階で、相手に書面で目録の開示を要求し、手元の資料と照らし合わせて真偽を確認していきます。折り合いがつけば合意すればよいですし、話し合いが無理なら相続人全員を相手に遺産分割調停を申し立てればよいでしょう。

2013年04月05日 22時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父親は、生命保険に、加入しては、いたのですが、死亡保証として、いくら入ったのか、全く分からない状態です。
・・・弁護士に依頼すれば弁護士照会という制度を利用して全国の生命保険会社から加入の有無について回答を求めることができます(以前は保険金額受取人等の回答もなされたのですが最近は個人情報の関係でそこまでの回答を求めることは難しくなっています)

母親から、遺産分与の話しすら、ありません。私には、法的に、貰えないのでしょうか?

・・・あなたは法定相続分として6分の1の権利があります。ただお父さんの遺言書があれば遺留分としての12分の1になります。


どのような手続き?を すれば、いいのでしょうか?

・・・弁護士に相談して預金 不動産 生命保険 有価証券等の 遺産を調査し家庭裁判所に遺産分割調停申し立てをなさるのがよいでしょう。

2013年04月05日 22時54分

相談者(172000)
回答 ありがとうございます。生命保険の受け取りの名義は、私では、ありません。財産分与の全員も、わかりません。 死亡してから、1年経ちますが、時効など、ありますか?銀行等、1年前に亡くなった人の履歴など、普通に行って、開示などしてくれるもの、でしょうか?私も、嫁いでいて、亡くなった父親と関係を証明するモノ(書類等)など 何もありません。再度、お時間 取らせますが、申し訳ありません。

2013年04月05日 23時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父親とあなたの関係が分かる戸籍、除斥謄本を持参して名寄せと履歴の解除を請求すれば銀行は開示してくれます。県税事務所の名寄せも同じです。遺産分割請求自体には時効はありません。

2013年04月06日 00時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
死亡してから、1年経ちますが、時効など、ありますか?

・・・遺産分割に関し時効はないです。遺言書があってもあなたが遺留分侵害を知っていなければ 10年間時効にはなりません。


銀行等、1年前に亡くなった人の履歴など、普通に行って、開示などしてくれるもの、でしょうか?

・・・もちろんしてくれます。

私も、嫁いでいて、亡くなった父親と関係を証明するモノ(書類等)など 何もありません。

・・・あなたの戸籍謄本 なくなったお父さんの除籍謄本は あなたは取得することができますよ。それを見ればあなたがお父さんのお子さんであることが一目瞭然ですから。それがあなたがお父さんの相続人である証拠となります。

2013年04月06日 00時12分

相談者(172000)
お2人共 分かりやすく、ありがとうございました。おそらく、母親は、私に、遺産分与など したくないと思います。 だから、何も、知らされないのだと、思います。大変 助かりました。 ありがとうございました。

2013年04月06日 12時57分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,751名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】生命保険の保険金は遺産に含まれるのか

亡くなった家族が生命保険に加入していた場合、家族に支払われる死亡保険金は遺産なのでしょうか。保険金の受取人が、さらに亡くなった方の財産を相続...

財産整理 l 家族の相続手続きの手間を減らすために生前にできること

あなたが複数の銀行口座や不動産を残したまま亡くなった場合、その財産を相続する家族は、解約や名義変更などの手続きを何度もしなければなりません。...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

遺産分割調停や審判の最中に被相続人の預金を引き出すための手続き

相続について、相続人同士の話合いでは解決できず、調停や審判の手続きを行うと、遺産の分け方が決まるまで、長いケースでは年単位の時間が可能性があ...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続人

    従兄弟が急死し、この1年くらい急に倒れたり足が悪く入院したり通院し仕事も休んでいました。従兄弟は一人暮らしで父親も亡くなっていた為叔父である私の父親が通院も入院も生活も葬儀も全て父親が世話をしお金のことも全て父親が出してきました 今回たまたまわずかな保険金の受取人を父親にしていたのですがたまたま書類を揃えた時に...

  • 母の相続。養子縁組すべき?

    母は四人兄弟、姉と兄と妹がいます。既に妹は早くに他界し、もともと妹の夫と、母親家族は折り合いが悪かったために、縁を切り、20年以上も会っていませんでした。ですが、子供(母の姪)が居るため、祖父の相続の時に揉めたようです。また、母は姉とも相続で、疎遠になりました。唯一、兄と母は仲が良く、兄(私の伯父)は未婚のため、私を...

  • 墓につきまして

    初めて質問をさせて頂きます。宜しくお願いします。 先日母が他界しまして、墓についての問題が発生しました。 父には娘(他界した先妻の娘)が二人おり、母親と同じ墓に入れたくないと。 元々義姉達は母に対してよく思っておらず、嫁いだ際、追い出そうと必死になりそれが叶わぬと養女にしろと。 母自体もその事を恨みに思い、養女にはしない...

  • 連れ子への相続。それとも私と妹の二人で分けますか?

    私は、連れ子です。 幼い頃、父親を亡くし母子家庭になりました。 その後、母親が再婚をしましたが、私だけ戸籍は再婚した義父に入らず前父の子のままでした。 母親と義父の間に女の子が一人産まれ4人家族になりましたが、戸籍上では私一人名字が違う家族でした。 数年前に義父が他界し、財産は母と妹の二人が相続しました。 母...

  • 父母の連れ子の相続について

    私の父母はともに再婚です。その後、私と弟が産まれました。最近、独身で相続人のいない弟が他界しました。弟の遺産の相続人は私と兄(父の連れ子)の姉(母の連れ子)と3人と解釈していいのでしょうか?両祖父母及び両親ともなくなっています。養子縁組はありません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。