財産分与(住宅ローン)複雑なのでご教授おねがいします

公開日: 相談日:2010年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

少し複雑なのでご教示お願いします。

結婚直後にマンションを購入し(頭金20%妻の親に借りる。)名義は80%私20%妻ローンは私名義妻の親にも少しづつ返していました。

6年前子供が増えたのと妻が一人っ子だったため妻の実家に2世帯住宅を建てました。(妻の親が居住する部分のオプション変更した分は親が負担しています。)ローンは全額私名義です。

先に購入したマンションは賃貸に出しています。

二世帯住宅の土地は義父名義

両方のローンが100%渡し名義で、保証人に義父(バイト)と妻(パート)がなっていて両方に抵当権(土地にも)が付いています。

度重なる妻の不貞により離婚しようと思っています。


妻は自分の両親を今のまま住ませたいと考えているようですが、自分は子供と男の家に引っ越す計画を立てています。

義父名義の土地に私名義の家が建っている状態の家を売却するには、どのようにすれば可能でしょうか?

両方(土地も含め)を売却して残った負債を折半ということにしたいのですが可能でしょうか?(評価がかなり下がっているのでマイナスになると思われます)一人っ子なので将来は妻が相続する土地です。


乱文でわかりづらいかもしれませんが、よろしくお願いします。

16143さんの相談

回答タイムライン

  • 比護 望 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    義父名義の土地を無償で借りて、貴方名義の家を建てているということでしょうか。

    そうすると、土地の使用権限は、「借地権」という強い効力がある権限ではなく、「使用借権」という弱い権利に過ぎず、仮に、建物を買ったひとが義父に土地の使用を引き続き認めて欲しいと頼んでも、義父は、それを拒否できてしまいます。

    そうすると結局は、そうした建物を買おうと言う人があらわれず、建物は、売れないということになってしまいます。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから