【相続】遺産分割協議書の作成について

公開日: 相談日:2012年05月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

遺産分割協議書の作成について、下記3点ご教授ください。

1.遺産分割協議書のひな型
 遺産分割協議書を相続人にて作成することを考えておりますが、ひな型などを提供していただけるWebサイトや機関はありますでしょうか?
*不動産に関しては、相続後、売却されるまでの光熱費や火事などが発生した場合にかかる近隣被害への対応費用なども記載しなければならないと聞いたことがあり、とても不安に感じています。

2.遺産分割協議書の作成代行
 財産目録の作成まで相続人で行い、その情報を元に遺産分割協議書の作成をお願いできるところはありますでしょうか?また、費用はどれくらいかかりますでしょうか?

3.遺産分割協議書の作成にかかった費用の負担
 遺産分割協議書の作成、財産調査および目録の作成にかかった費用を相続人全員で、相続の割合に応じて負担することで考えておりますが、それも遺産分割協議書に記載する形でよろしいのでしょうか?また、事前に同意して欲しい場合は、同意書などを作成して、相続人全員で署名捺印する形でよろしいのでしょうか?

分かり辛い質問になっているかも知れませんが、不足情報は補足いたしますので、ご教授の程、お願いいたします。

120923さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    遺産分割協議書の作成は、弁護士や司法書士の事務所でしてもらえます。
    費用は弁護士の場合、自由化されていますが、旧日弁連報酬規定の契約書類の作成に準じるとすると、5万円から10万円程度でしょうか。

  • タッチして回答を見る

    遺産分割協議書の作成の目的は、遺産である預貯金を解約して分配したり、不動産の登記名義を変えるためですから、単に作ればよいというものではありません。
    確実なものを作るには、金融機関が要求する書類は何かをにらんで、作成しなければなりません。従って、遺産の内容がわかるものをもって、相続に詳しい弁護士に相談されることをおすすめします。

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す