軽トラは相続財産にあたらないのでしょうか?

公開日: 相談日:2022年02月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人の実家に農作業用に主人が購入した軽トラを置いています。所有は主人名義です。実家には義母が1人住んでいます。主人が亡くなり義母も軽トラは処分してもいいというので、売却することにしました。売却するのに家に持って帰ったところ、義母、義妹から軽トラは相続財産ではない、実家にある物は実家のものだ。軽トラを返せと。
購入にあたり義母もお金を出していると言われ困っています。

【質問1】
この場合、軽トラは実家の所有物になって相続人である妻は売却する事ができないのでしょうか?

1116515さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位
    タッチして回答を見る

    亡夫が資金を出して購入し亡夫所有名義の軽トラックは、亡夫の相続財産です。
    義母の主張は法的にはおかしいと思います。

  • 相談者 1116515さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。
    義母が購入資金は自分も出したと言ってますが、仮に少額でも出していたとした場合は何か変わってきますか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、軽トラは実家の所有物になって相続人である妻は売却する事ができないのでしょうか?

    ご主人のものです。
    名義が基準です。
    家のものと言った評価は戦前の考え方で、現代社会ではありません。

    あくまでご主人が買ったなら資金を出したとしても変わりません。それが贈与なのか借り入れなのかによっては返金の話はあるかもしれませんが。


この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました