相続等に関する質問です

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家族間の金銭問題に関することです。
数年前に相続にかんする話し合いもして納得したにもかかわらず兄が土地などの相続税等考えたら自分の取り分が少ないのではと、親に因縁をつけはじめ、精神的に疲れてしまいました。また、過去に親への仕送り等に関してもああだこうだいいだしたようです。

【質問1】
兄が親に過去に援助した仕送りやお小遣いを今になり返せと言ってきました。法的に返さなくても良いという証明書、また、今後このことに関し言及しないようにするにはどうすればいいでしょうか

【質問2】
親が決めた遺産相続について不満が兄にあるようで、第三者を挟み適正かどうか証明書等作成し、今後言及しないようにするためにはどうしたらよいのか。

1047494さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    兄が親に過去に援助した仕送りやお小遣いを今になり返せと言ってきました。法的に返さなくても良いという証明書、また、今後このことに関し言及しないようにするにはどうすればいいでしょうか

    公的な証明書はありませんが、贈与だから、返還は不要である旨の通知を弁護士から送ってもらうことは考えられるとと思います。

    また、言及するしないはお兄様の自由であり、強制はできませんが、上記の文面に言及しないように警告を入れることは考えられるとと思います。

    【質問2】

    親が決めた遺産相続について不満が兄にあるようで、第三者を挟み適正かどうか証明書等作成し、今後言及しないようにするためにはどうしたらよいのか。

    親がどのような遺言を書くかは親御さんの自由ですので、あとは公正証書で遺言を作成されれば、お兄様は打つ手はないと思います。


    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    兄が親に過去に援助した仕送りやお小遣いを今になり返せと言ってきました。法的に返さなくても良いという証明書、また、今後このことに関し言及しないようにするにはどうすればいいでしょうか
    →確実にするためには、債務不存在確認訴訟などを検討することもありますが、親族関係において、そこまでするか慎重に検討する必要があるでしょう。そのほか、家裁の親族関係調整調停において、少し調整してみることも考えられるのかもしれません。

    【質問2】
    親が決めた遺産相続について不満が兄にあるようで、第三者を挟み適正かどうか証明書等作成し、今後言及しないようにするためにはどうしたらよいのか。
    →相手方が応じれば任意の確認書などは考えられますが、なかなか難しいようには思います。遺留分を侵害しない遺言を残しておけばいいようには思いますね。

    いずれにしても親族間トラブルであれば、親族関係調整調停を利用することもあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す