不動産の遺産相続について。

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先月亡くなった父がマンションを所有しており、不動産経由で人に貸しています。母から、遺言に書かれていたのか名義は自動的に私の名前になる。と聞きました。但し、銀行口座を母の物に変更して家賃収入を得るには私達子供の印が必要だと。

【質問1】
名義は母に変わってしまうのになぜ私達の印が必要になるのでしょうか?

【質問2】
印を押さずに無視するとどうなるのでしょうか?

1021016さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    名義は母に変わってしまうのになぜ私達の印が必要になるのでしょうか?

    かわりません。
    遺言があれば別ですが、相続人は母と子になります。
    その登記移転用の可能性があります。

    【質問2】
    印を押さずに無視するとどうなるのでしょうか?

    遺産分割調停が起こされ、そこで財産の区分を話し合うことになるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    遺言に、マンションは記載されていたが、預貯金についての記載がなかったためだと思います。

    【質問2】
    分割協議を求められるかもしれませんが、単に家賃振込口座を変更すれば足りるので、そのままという可能性もあります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す