遺産分配後の土地値上がりや、その他について

親が亡くなってから10年以上そのままにしてあった土地を12,000万で売ることになりました。
兄弟は4人いるのですが、そのうちの1人は先に現金が欲しいと言うので、

・その後土地を売った際に一切口出しをしないという書面を残して貰いました。
・しかし10年後、先に現金を受け取っていた一人が、土地の値上がりを理由に差額を請求。
・それと同時に、自分は障害者だから優先なんとか(覚えていない)というものがあり、それを理由に+1500万円を別途請求。

Q1:土地が値下がりしていれば「だから先に現金化したんじゃないか。知らない」と言うのに値上がりした場合は差額請求権が認められるのでしょうか?

Q2:今後一切遺産問題に口出ししない。と言う書面があっても、この人の請求は通るのでしょうか?

Q3:障害者だから優先なんとかという法律だか制度がある。と主張していますが、実在しているのですか?

宜しくお願い致します。
2019年08月28日 10時58分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 親が亡くなってから10年以上そのままにしてあった土地を12,000万で売ることになりました。
> 兄弟は4人いるのですが、そのうちの1人は先に現金が欲しいと言うので、
1.遺産分割として,自分の取り分についてこれを代償金として取得という合意が書面化されていればOKなのですが。

2019年08月28日 11時34分

相談者
ありがとうございます。
それは一言一句違わず、代償金と書かれていなければなりませんか?

またQ3の問いにも答えて頂けたら幸いです。

2019年08月28日 11時50分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> Q3:障害者だから優先なんとかという法律だか制度がある。
・遺産分割で優遇は見聞しません。

2019年08月28日 11時51分

相談者
最後にもう1つだけお願いします。
相続開始から10年以上経っているのですが、遺留分減殺請求は有効なのですか?

2019年08月28日 12時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続開始から10年以上経っているのですが、遺留分減殺請求は有効なのですか?
1.駄目ですね。
2.民法1048条後段。

2019年08月28日 12時26分

相談者
ありがとうございました。お世話になりました。

2019年08月28日 12時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございました。お世話になりました。
・いいえ,とんでもございません。

2019年08月28日 12時35分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

「自分は国立大学で兄弟は私立大学」遺産相続で学費の差額は考慮される?

親が亡くなり、その子どもが相続人となる場合、親から出してもらった学費に差があると、兄弟間で財産の取り分をめぐって揉めることがあります。「自分...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割の終了時点はいつか

    Aが死亡して預金100万円と合計1000万円の家屋と農地をBとCが相続した(持分各1/2)が、家屋と農地はBが30年にわたり占有している。BとCの遺産分割の話し合いがまとまらないので、Cが保存行為として不動産につきBC名義で共同相続登記をした。この場合、調停や審判の申立てをしなければ、遺産分割はいつ終了することになるのでしょうか?Cと...

  • 被相続人の預金の引き下ろしについて。銀行の実務がそれに必ずしも従わないのはなぜなのでしょう?

    被相続人の預金の引き下ろしは、判例に従えば自身が法定相続人であることを証明すればそれで良いようなのですが、銀行の実務がそれに必ずしも従わないのはなぜなのでしょう?

  • 遺産分割協議無効になるかについて。

    遺言書無しで遺産分割協議書作成しておりません。 法定相続人は私とAです。 預貯金を相続するにあたり銀行へは2人で行き手続きしました。 Aが通帳を全て管理していたので私は中身を確認しておりません。 後日分配する時に、Aから葬儀代を立て替えた分を請求されたので それを渡してから残りを2人で分けました。 最近になり色...

  • 建物更生火災共済について

    契約者、満期受取人どちらも亡き父名の火災共済が数件あります。死亡時に満期にならない件に関しては、どの様な扱いになるのでしょうか。家を継ぐ者が名義変更して継続するのか、解約返戻金として遺産分割によるのか、教えてください。

  • 遺産分割で兄に住所を知られたくない

    先日母が他界しました。 不動産と株の遺産を残してくれましたが、現在絶縁状態の兄がおり、こちらの住所を知られたくありません。 生前の母も私も弟も役所から住民基本台帳閲覧制限の支援措置を受けており現在兄からは身を隠しております。 兄は母が亡くなったことも知らないと思います。 弁護士や司法書士の方に間に入ってもらう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。