遺産のつかいこみは騙されたという証拠になりますか?

騙された遺産を証明するのに使い込みが証拠になりますか?

お義父さんが病気でなくなる直前、相続税を払うためと兄に土地を売られてしまいました。

旦那の為にと養老保険もあったのですが、相続税が高額で、残ってる財産は土地だけ、お前には払えないから俺が代わりに払うと、兄が全部相続して、気持ち分、遺産を頂きました。

旦那は後から騙された事に気づいたのですが、兄を憎んでる割には行動にうつせません。

この状態が何年も続いてから行動に移したとしても色々証拠が必要になるんじゃないかと思ってます。

使い込みや旦那名義?旦那が受け取り?の養老保険をお兄さんのものにしたという証拠はあると思うのですが、これが騙されたいう証拠にはなりませんか?

嫁の私が口出す事ではないのですが、旦那が皆を怖がって何も言えなかったので旦那の妹とラインのやり取りで、お兄さんが暴走してるのに何故とめないんですか?お義母さんは兄弟争わせるな、遺産はやっただろ(少し)とキレてた、お義父さんは今後の生活は何も心配しなくていいといってくれてたのに、誰も旦那の事を考えてくれない(旦那は当時、妻子もちの学生だった)などというやり取りや、日記などもあるんですが、お兄さんとの直接のやりとりではないので証拠としては不十分ですか?

2019年08月28日 07時10分

みんなの回答

藤井 義継
藤井 義継 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1 義父が生前に土地売却
  兄が義父の代理人で土地を売却したことになり、遺産は売却代金となります。
2 気持ち分遺産をいただきました。
売却代金について遺産分割が成立したといことうことですか?。遺産分割協議書はあるのですか?。
協議書がなけれは兄が預かっているだけとして2分の1を請求できます。
3 使い込み
兄が売却代金を使い込んだということこですか?。
2とはどのような関係ですか?。    

2019年08月28日 08時48分

相談者
分かりづらくてスイマセン。

2は義理の兄です。

お義父さんに内緒(死ぬだけになってたので、あえて伝える必要はないと思っていたと思います)で、土地を売っているのですが、それでも代理で売却したとう形になるのでしょうか?

義理兄が代理で売ったと言ってしまえば、それは違うという証拠はないですが…。

気持ち頂いたというのは、お義父さんがせっかく残したお金だからと500万もらいました。

それが、売却代金なのかどーかは分かりませんが、遺産分割協議書もあります。

旦那は相続税は払えないし、学生時代の生活費や学費を払ってもらってた後ろめたさがあり、兄の言われるまま、目を通さず判子をバンバン押してました。

遺産は義理兄とお義母さんのものになってて、全部で6億近くになります。

その辺も、明らかに配分がオカシイと思うのですが、そうゆうのも騙されたからという証拠にはならないのでしょうか?

妹もいるのですが、世の中不平等、我慢、うちの家はこーゆう家と割りきってます

2019年08月28日 09時12分

相談者
分かりづらくてスイマセン。

2は義理の兄です。

お義父さんに内緒(死ぬだけになってたので、あえて伝える必要はないと思っていたと思います)で、土地を売っているのですが、それでも代理で売却したとう形になるのでしょうか?

義理兄が代理で売ったと言ってしまえば、それは違うという証拠はないですが…。

気持ち頂いたというのは、お義父さんがせっかく残したお金だからと500万もらいました。

それが、売却代金なのかどーかは分かりませんが、遺産分割協議書もあります。

旦那は相続税は払えないし、学生時代の生活費や学費を払ってもらってた後ろめたさがあり、兄の言われるまま、目を通さず判子をバンバン押してました。

遺産は義理兄とお義母さんのものになってて、全部で6億近くになります。

その辺も、明らかに配分がオカシイと思うのですが、そうゆうのも騙されたからという証拠にはならないのでしょうか?

妹もいるのですが、世の中不平等、我慢、うちの家はこーゆう家と割りきってます

2019年08月28日 09時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 旦那の為にと養老保険もあったのですが、相続税が高額で、残ってる財産は土地だけ、お前には払えないから俺が代わりに払うと、兄が全部相続して、気持ち分、遺産を頂きました。
・遺産分割協議を経ていれば,これで終結でしょう。

2019年08月28日 15時50分

相談者
騙されたとしても判子をおしてしまった以上は、どうしようもないということでしょうか?

2019年08月28日 21時33分

藤井 義継
藤井 義継 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
遺産分割協議書作成の際にご主人が6億遺産があることを認識してなかったとすると、遺産分割協議の詐欺錯誤の主張ができますが、普通遺産分割協議書には遺産の内容が書いてあるはずですが。

2019年08月29日 08時44分

相談者
そうなんですね。

お前には相続税が払えないからと義理兄が相続しましたが、後からいくらでも方法はあるとしりました。

遺産分割協議書なのか、わからないのですが、旦那と義理兄が相続した場合の相続税と義理兄が相続した場合を税理士に頼んで計算してもらったら、義理兄が相続した方が相続税が安くすむ。
だから、これに判子をおしてくれという感じで、義理兄と旦那が相続した場合の書類をみせることなく、判子を押してくれと言われました。

そーゆうのも含め、判子を押してしまったらダメなのですね…

2019年08月29日 09時00分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ギャンブル依存症の母。相続する遺産の使い込みを防止するには

    お世話になります。 先日父が亡くなりまして、近々財産分与等の相談を始める予定です。 しかし母が以前からギャンブル依存症・会話が成り立たない・被害妄想等の問題が多く 精神科通院をすすめていますがなかなか行ってくれません。 このまま遺産を相続すると、また使い込んでしまうことが予想されます。 こちらで通帳などを管理...

  • 遺産分割で、使い込み

    この度、祖母がなくなり、私が代襲相続を行います。 その中で、おばさんと、私が相続人となります。 ただ、遺産分割をするため、不動産や現金などをあるものを把握しようと、進めているのですが、一つの銀行口座が見つかり、預金状況を見てみますと、なくなる前日に100万、亡くなってから、少し日をあけて、400万おろされており、おば...

  • 遺産分割時に、日記は有効ですか。

    高齢の祖母が、自分の子供達に対してしたお金の贈与についてメモ書きのように日記を付けていました。 祖母の子供のうちの2人(A、Bとします)が(子供は複数人います)、祖母の元に入った高額なお金をずっと狙っており、他の兄弟の文句を祖母に言い続け、それを信じた祖母は遺産をAに相続させるということになりました。 悔しくなったB...

  • 相続財産の使い込みについて

    祖母が死亡後、通帳の取引履歴を確認したところ、亡くなる二年前〜亡くなった直後に高額の引き出しが複数回あることが分かりました。合計1500万近くになります。 なおその頃は祖母と意思疎通が難しい状態でした。入院していましたが、ここまでお金がかかるのか疑問です。 通帳を管理していたのは祖母の娘である叔母です。祖母のもう一...

  • 相続財産の使い込みについて

    お金の使い込みについてです。 私たちは3人兄弟で、私と次男の兄は結婚して実家を出ています。 実家には、父母は既に亡く、長男の兄が一人で暮らしています。 4年前に亡くなった父からの相続として、実家と小さいマンションが法定相続で3分の1ずつ分割されています。 このマンションの家賃収入は修繕積立や不測の事態のためにとっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。