弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割 : 相続財産や分割の流れ、遺産分割のすべて

遺産分割協議後登記が完了されない場合について質問。

10年以上前に亡くなられた方Xに、
3人子供 ABCがいましたが、Aが財産放棄の手続きをし、BCとXの妻で遺産分割協議し、財産をわけました。
その際独身のBはXの住居(土地も)を相続する約束でしたが、登記をしていないため登記簿はXのままです。
Xの妻は他界し、BCは高齢化。

1.遺産分割協議は時効がありますか?

2.登記しないままBが他界した場合、土地屋敷はCが相続しますか?

3.Bが他界後、Xの兄弟が長生きした場合は土地屋敷は誰が相続しますか?

4.相続放棄したAの子供に相続権が発生することがありますか?
1 未分割遺産について遺産分割を求める権利には、消滅時効はありません。
2 Bに親がいない場合、CがBの法定相続人となります。
 問題はX名義の土地についてBCとX妻との間で遺産分割協議が成立していることを証明できるかどうかです。
 また、相続登記未了の状態で第三者に名義移転されてしまうと、遺産分割の成立を対抗できなくなるおそれがあります。
3 Xが逝去した時点でCとX妻が相続した以上、Xの兄弟は相続人にはなりません。
4 Xの相続について相続放棄したAの子は、Xについて代襲相続人にはなりません。
<遺産分割協議は時効がありますか?>
 遺産分割協議はすでに終了していますので、時効は問題になりません。

<登記しないままBが他界した場合、土地屋敷はCが相続しますか?>
 そういうことになります。

<Bが他界後、Xの兄弟が長生きした場合は土地屋敷は誰が相続しますか?>
 Xの兄弟が出る幕はなさそうです。

<相続放棄したAの子供に相続権が発生することがありますか?>
 ありません。
当時も弁護士の先生にお世話になり、遺産分割協議が行われるので、遺産分割協議が成立していることは証明できます。

迅速かつ丁寧なお返事ありがとうございます。
万が一、
CがBより先に他界し、その後
Bが他界した場合も
Cの子供が相続権が発生しますか?
> CがBより先に他界し、その後
> Bが他界した場合も
> Cの子供が相続権が発生しますか?

→ Bに親がいない場合、亡Cの子(甥姪)は、(代襲)相続人となります。
皆さま本当にありがとうございます。
よくわかりました。

メグ さん
2018年06月04日 22時09分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月04日 22時26分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月04日 22時28分

メグ さん (質問者)

2018年06月04日 22時41分

メグ さん (質問者)

2018年06月04日 22時47分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月04日 22時53分

メグ さん (質問者)

2018年06月04日 22時58分

この投稿は、2018年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

遺産分割に応じない相続人を罪に問える?解決のための手段も解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまで経っても遺産の分け方を決めることができません。...

遺産分割の決定に従わない相続人がいる場合の対処法?

遺産分割の話合いがまとまったにもかかわらず、その内容に従うことを拒否する相続人がいる場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割の終了時点はいつか

    Aが死亡して預金100万円と合計1000万円の家屋と農地をBとCが相続した(持分各1/2)が、家屋と農地はBが30年にわたり占有している。BとCの遺産分割の話し合いがまとまらないので、Cが保存行為として不動産につきBC名義で共同相続登記をした。この場合、調停や審判の申立てをしなければ、遺産分割はいつ終了することになるのでしょうか?Cと...

  • 被相続人の預金の引き下ろしについて。銀行の実務がそれに必ずしも従わないのはなぜなのでしょう?

    被相続人の預金の引き下ろしは、判例に従えば自身が法定相続人であることを証明すればそれで良いようなのですが、銀行の実務がそれに必ずしも従わないのはなぜなのでしょう?

  • 遺産分割協議無効になるかについて。

    遺言書無しで遺産分割協議書作成しておりません。 法定相続人は私とAです。 預貯金を相続するにあたり銀行へは2人で行き手続きしました。 Aが通帳を全て管理していたので私は中身を確認しておりません。 後日分配する時に、Aから葬儀代を立て替えた分を請求されたので それを渡してから残りを2人で分けました。 最近になり色...

  • 建物更生火災共済について

    契約者、満期受取人どちらも亡き父名の火災共済が数件あります。死亡時に満期にならない件に関しては、どの様な扱いになるのでしょうか。家を継ぐ者が名義変更して継続するのか、解約返戻金として遺産分割によるのか、教えてください。

  • 遺産分割で兄に住所を知られたくない

    先日母が他界しました。 不動産と株の遺産を残してくれましたが、現在絶縁状態の兄がおり、こちらの住所を知られたくありません。 生前の母も私も弟も役所から住民基本台帳閲覧制限の支援措置を受けており現在兄からは身を隠しております。 兄は母が亡くなったことも知らないと思います。 弁護士や司法書士の方に間に入ってもらう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。