弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

夫婦(子供なし)の場合、夫がなくなった場合の遺産相続の分配について

遺産相続時、夫42歳、妻47歳子供がいない夫婦で夫がなくなった場合妻に全部と考えていいのでしょうか?
ちなみに夫には妹(子1人)が1人、妻に兄弟はいません。またそれぞれ両親は健在です。
よろしくお願いします。
お子さんがいないご夫婦の場合,夫が亡くなったときは、配偶者(妻)と直系尊属(夫の両親)が法定相続人となります。この場合,夫に兄弟姉妹がいたとしても,法定相続人となるのは配偶者のほかは直系尊属のみです

直系尊属(夫の両親)と配偶者(妻)の相続分の割合は,直系尊属が3分の1,配偶者が3分の2となります。
> 遺産相続時、夫42歳、妻47歳子供がいない夫婦で夫がなくなった場合妻に全部と考えていいのでしょうか?

違います。

> ちなみに夫には妹(子1人)が1人、妻に兄弟はいません。またそれぞれ両親は健在です。

この場合,法定相続分は妻が3分の2,夫の両親が3分の1(父が6分の1,母が6分の1)となります(民法889条1項1号,890条,900条2号)となります。
わかりやすい適切な回答ありがとうございます。
さらに直系尊属(両親)が2人ともなくなっている場合はどうでしょうか?
> さらに直系尊属(両親)が2人ともなくなっている場合はどうでしょうか?

> この場合,法定相続分は妻が4分の3,夫の妹が4分の1となります(民法889条1項2号,890条,900条3号)となります。夫の妹については,夫に遺言があれば0にできます。
直系尊属が亡くなっておられる場合は、子どもも、両親もいないので、配偶者と兄弟姉妹が法定相続人となります。

相続分は、配偶者(妻)が4分の3、きょうだい(妹)が4分の1となります。
夫が亡くなった場合
妻と夫の両親が相続人となり
相続分は、妻が3分の2
     両親が3分の1(6分の1ずつ)
となります。
両親が亡くなっていた場合は
妻4分の3、妹4分の1となります。
ちなみに、両親が亡くなったときに祖父母のどちらかが生存していると
祖父母が相続人となります。
祖父母も亡くなっている場合に妹が相続人となります。

両親には遺留分がありますが
妹には遺留分はありません。
夫に遺言書を書いてもらうのがよいと思います。

relax_308さん
2018年03月22日 23時35分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月22日 23時41分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2018年03月22日 23時44分

relax_308 さん (質問者)

2018年03月22日 23時53分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2018年03月22日 23時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月22日 23時59分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月23日 09時44分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月23日 09時45分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月23日 09時47分

この投稿は、2018年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,248名の弁護士から、「遺産分割に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

子どもがいない夫婦が相続でもめないためにできる対策【弁護士Q&Aまとめ】

子どもがいない夫婦が将来の相続対策を行う場合、どのような対策が有効なのでしょうか。対策を行うときにどんなことに注意すればよいのでしょうか。こ...

法定相続の仕組みl遺言がない場合に相続人や遺産の分け方を決めるルール

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合、「遺産を誰が相続するのか」「どの程度の遺産を相続するのか」といった点について、原則として法律のル...

遺産分割に応じない相続人を罪に問える?解決のための手段も解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまで経っても遺産の分け方を決めることができません。...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

この相談に近い法律相談

  • 戸籍上違う子供に遺産を残す場合どうすれば良いでしょうか?

    現在46歳の専業主婦です。16年前に離婚し、9年前に再婚し現在に至ります。前夫との間に子供が2人おり親権は前夫の方ですが、今現在も子供と現夫、私の関係は非常に良好で頻繁にあっております。ただ私と現夫との間に子供はなく、この先私たち夫婦が共に亡くなった際の遺産等について質問させて頂きました。現夫は、私達の持ち家と財産は...

  • 父の三回忌法要も終えたので、後妻との養子縁組を解消し、法律的に縁を切りたい

    私の生みの母は小5の時に亡くなっております。 父は生みの母がなくなって1年後に後妻と結婚し養子縁組もされています。 (何も知らされずに突然に継母ができました。) 後妻も再婚で子供がいるようですが、父との子はいません。 父と後妻とは仲が悪く、私も後妻とはウマが合わないので、私は高校卒業後に別居しましたが、 後妻が父...

  • 遺産相続 遺留分について

    現在、バツイチ、子持ちの男性と結婚し、私達の間に一人子供がいます。 前妻とは、前妻の浮気と価値観の違いで別れたと聞いています。 前妻との子供は前妻が引き取り、前妻は既に再婚し養子縁組もすませているようです。 また、養育費についても再婚するので、止めてくれ。と言われ、今では支払っていません。 別れた時、子供...

  • 遺産相続について

    父が後妻に分配した財産(固定資産)は後妻が先に亡くなった場合は法的には誰の相続分になりますか?父には前妻の子2人後妻には養子縁組みしていないこども3人います。ご回答よろしくお願いします。

  • 子供のいない夫婦の妻の遺留分で夫の弟が全資産相続

    子供のいない夫婦で妻が痴呆で、夫が亡くなり、夫は弟に痴呆の妻を託し、公正証書遺言で弟に全財産を相続させる遺言をしました。妻には五人兄弟姉妹がいます。夫の両親は既になくなっています。夫の兄弟は、六人兄弟姉妹です。この場合の妻の遺留分は、1/2あるいは1/4でしょうか。法的根拠及び算出根拠は、いかがなものでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。