借地権の相続について。次の場合に実子に権利はあるのでしょうか

公開日: 相談日:2017年09月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在 実家に母と義理の姉が住んでいます。兄は亡くなっていて 実家の土地は借地で 母の名義です。 建物は兄の名義です。いずれ母が他界したら
相続はどのようになるのでしょうか?

583899さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 実家に母と義理の姉が住んでいます。兄は亡くなっていて 実家の土地は借地で 母の名義です。 建物は兄の名義です。いずれ母が他界したら
    > 相続はどのようになるのでしょうか?
    1.兄名義の建物については,すでに,兄の妻と兄夫婦の子どもが相続済みです。
    2.兄夫婦に子どもがいなければ,兄の妻と兄の直系尊属である兄の母が相続済みです。
    3.上記の2.の場合,母が他界すると,母の相続人(母の子ども)が母の資産を相続です。
    4.この場合,兄はすでに死亡ですので,兄に子どもがいれば,兄を代襲相続します。兄の妻は,この場合の相続人ではありません。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから