弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産分割 : 相続財産や分割の流れ、遺産分割のすべて

20年以上前の遺産相続を知りたい

私が3歳の時に亡くなった父親の遺産について、どのように分けられたのか調べる事は不可能なんでしょうか?

今現在、私は27歳です。
母親とは一緒に住んでいない期間もあり、ネグレストで主に祖母に育てられました。

18歳で家をでてそれから一切連絡はとっていない状態です。
先日、祖父が亡くなり通帳やたくさんの領収書を祖母から見せてもらったり話を聞いて、私に関するお金(学費や習い事、雑費など)は祖父がだしてくれていたことを知りました。

その時に、私の父親が亡くなった時たくさんの遺産があったはずなのにね、という祖母の話をきいてその事実が本当なのか知りたいと思い質問させていただきました。

20年以上前の父親の遺産の相続分与がどのように行われたのか
私の相続分はいくらだったのか
母親に聞くという手段以外で確実なものを知る方法はないのでしょうか?
父の法定相続人は、母(離婚していなければ)と相談者(およびその兄弟姉妹)です。
相談者は未成年者でしたので、正式な遺産分割協議をするためには、特別代理人の選任が必要だったと思われます。
父に多額の遺産があったのに相談者が何ら取得していないということは、正式な遺産分割協議はなされていない可能性が高いです。
もしかしたら、母が、相続開始後に、父の通帳印鑑で出金したという可能性もあります。
顛末を確認するために、めぼしい金融機関に父名義の預金について照会し、預金取引履歴の開示を求めるという方法が一応考えられます。
ただし、期間が経過しているため、預金取引履歴が開示されない可能性も高いでしょう。
調査はなかなか難しいかと思います。
10年以上前の取引明細は金融機関も保存していないという理由で開示をしません。あきらめた方がよいと思います。
> 20年以上前の父親の遺産の相続分与がどのように行われたのか
> 私の相続分はいくらだったのか
> 母親に聞くという手段以外で確実なものを知る方法はないのでしょうか?

ありません。
銀行預金等は、20年以上前では今から調査はできません。
不動産関係で、お父さんの戸籍の附票が取れたらその住所地の不動産名義が
20年前にお父さんのものであったか、
ということを確認するくらいですか。
お母さんの戸籍の附票を取り、お母さんが不動産を持っていなかったか調べるという方法もあると思いますが、かなり労力がかかる割には、不動産があったことが確認できるとは限りません。

あずさ617さん
2017年01月10日 20時24分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月10日 20時57分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 21時42分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 07時52分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 08時36分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不当利得返還請求とは

相続開始前後に、相続人や身の回りの世話をしていた人が、不当に被相続人の遺産を使い込んでいた場合、相続人にはそれを取り戻す請求権があります。話...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続死亡保険

    先月、父が亡くなり死亡保険金が受取人である母に支払われる事になりました。この死亡保険金は母と子供で分配するものなのでしょうか。

  • 音信不通の父親がすでに死んでいた場合の遺産分配について

    父親が再婚した後、死んでるか生きているか全くわかりません。 すでに最後の連絡から5年が経過していますが、連絡先もわかりません。 もし父親が死んだとわかった場合、再婚した女性とひとり娘である私に遺産分割されるとおもいますが すでに遺産分割されていた場合、申し立てをすれば問題は解決できますか(その場合海外からでも可...

  • 15年前に亡くなった夫の母親の遺産請求について、期限はありますか?

    夫の母親が、15年前に短い入院の後亡くなったのですが、遺産分けが、当時5人兄妹でうやむやにされて、150万ほどしかもらえませんでした。夫の母親は、公務員だった旦那様をはやくに労働災害で亡くし、遺族年金が亡くなるまであったこと、タバコ屋を長期にわたりずっと経営していたこと、銀行員が定期的に挨拶にくるほど預金があったと思...

  • 祖父死亡後の名義人について

    先日、祖父が亡くなり叔母の話によると交渉役場を立ち会いの元、祖父生前中に(入院中)に名義人を叔母に変えるようにと言われていると聞かされました。叔母は母と姉妹ですが、(叔母は、もらい子)母は実子ですが亡くなっている為、私と妹と叔母で遺産分与になると思うのですが、叔母が名義人になりその子供や主人がいる場合さらに分割にな...

  • 兄が母の逝去後、母の遺産を勝手に親戚に分与しています。

    昨年末に母が他界しました。 その直後より、兄が独断で、母の遺産を勝手に親戚に分与しています。 偶然、親戚から聞いて知りました。 分与された親戚は、【母の入院中の交通費などとして】という名目だったといいます。 ですが実際、親戚中の誰よりも遠方なのは私で(親戚は皆車で30分の距離ですが私は1000km離れています)、最...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺産分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  2. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  3. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  4. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  5. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  6. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  7. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。