財産分与に必要な書類?について

公開日: 相談日:2015年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚時の財産分与について

夫が最近バイクを買いました
車は私のが父の遺産で買いましたので貰うつもりにしています
ですのでバイクは夫が持っていけばいいとは思います

、、、が貰えるならお金もらいたいです
買った時の明細のコピーをとっておけばいいですか?

368025さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚時の財産分与について
    >
    > 夫が最近バイクを買いました
    > 車は私のが父の遺産で買いましたので貰うつもりにしています
    > ですのでバイクは夫が持っていけばいいとは思います
    >
    > 、、、が貰えるならお金もらいたいです
    > 買った時の明細のコピーをとっておけばいいですか?
    >
    >

    明細のコピーを取っておくことは証拠の確保として重要です。

  • 相談者 368025さん

    タッチして回答を見る

    早々の回答ありがとうございます!
    コピー完了しました
    感謝いたします

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました