1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産分割
  4. 母方の祖父母が亡くなり。

公開日:

母方の祖父母が亡くなり。

2012年06月07日
私の母方の祖父母が昨年続けて亡くなり、私の母も母の姉も他界しております。
今残されたのは亡くなった祖父母の長女の息子1人と、次女の娘2人であり、結果的は亡くなった祖父母の孫3人になります。

遺産相続の話し合いをしていて、もめている訳ではありませんが。

【遺産】
1祖父母が住んでいた一軒家(土地を含)
:孫1人も同居していた。

2祖父の預金
(数百万

3祖母の預金
(数十万

です。

土地と一軒家は同居していた孫が続けて住むとの事。
預金のみを分ける話になっていますが、

同居していた孫は一軒家に住むわけですから、残りの預金を、あとの2人で分けるって事になるのでしょうか?または同居していた孫も預金分けに含めなくていけないのでしょうか?
相談者(124416)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
話し合いで決まる場合は、各相続人が皆納得してやるので
どのような遺産分割をしようが自由です。
一人の相続人が全財産をもらうという遺産分割も
他の相続人が同意しているならできます。
調停など公の場で遺産分割をやるときには、
法定相続分が原則です。
土地や株などがあれば金銭的にいくらか評価し、
それらと現金・預金など全ての相続財産の価値を
法定相続分によって按分するのが基本です。
もっとも、調停は裁判所でやる話し合いなので、
各相続人が同意すれば、どういう遺産分割でもできます。
(ただ、同意しない相続人がいるから調停を申し立てるのが普通なので、
そうなると、やはり法定相続分による遺産分割が基本です)

2012年06月07日 12時37分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
>孫は一軒家に住むわけですから、
>残りの預金を、あとの2人で分けるって事に
>なるのでしょうか?

→ この分割方法で相続人みんなが文句がなければ
これでOKです。
通常、不動産の価値の方が残された預金よりも価値が高いですから、
そうすると不動産を一人でもらう相続人がかなり得をするということになります。
 
法定相続分は、2分の1、4分の1,4分の1でしょうから、
法定相続分どおりだと、
不動産は、2分の1、4分の1、4分の1ずつの共有、
預金などは、この割合で分けるということになります。
ただ、通常は、不動産は単独名義にしないと将来の処分のときに
困りますので、
不動産を誰か一人の名義にして、その一人がもらいすぎた分を
お金で他の相続人に払う、
つまり、他の相続人が共有すべき持分を一人の相続人が
お金で買うような形にすることもあります。

2012年06月07日 12時44分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

「遺産分割協議書」を作成するときの注意点まとめ

相続の際、遺産をどのように分けるかの話合い(遺産分割協議)がまとまったら、その内容を遺産分割協議書という書面の形にしておきましょう。書面にし...

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

遺産分割協議の進め方l遺産の分け方を決める話し合いの流れを解説

「誰に相続する権利があるのか(法定相続人)」と「残された財産はなにか(遺産)」が明確になったら、具体的に遺産をどのように分けるのか相続人全員...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実家の土地、叔母との相続問題

    私の実家の土地の相続で叔母二人ともめています。 最近まで実家に住んでいたのは、私の父・母・祖母だったのですが、父母が先に他界し、祖母だけが残されてしまいました。 私は嫁いだため実家を2年前に出ました。私の姉は、10年以上前に就職で実家を出て、県外に嫁いでいます。 叔母二人(祖母の娘)は40年以上も前の、子供の...

  • 実母が亡くなり、祖母の面倒は私がみなければいけないの…

    約25年前に、母と祖父が一緒に家を購入。家の総額約3500万円、祖父が頭金1000万円出し、残り母が払いました。(祖父4割、母6割) 光熱費、固定資産税も母が払っていました。 13年前に祖父が亡くなり、祖母、母、母の妹1人で遺産協議分割書で祖父分の土地、家(4割)は全て母のものとなりました。 先日、母が亡くなり遺言により、土地...

  • 不法侵入および財産相続について

    祖母が亡くなりました。実家は祖父名義の土地で祖母は相続していません 祖父は10年以上前に亡くなり、祖母は実家の父(長男)と母と暮らしていましたが、3年前に父の妹が東京へ勝手に連れていって先日亡くなりました。(住所も変更しています) 祖母が亡くなって祖母の荷物があるからと、勝手に実家に出入りします。祖母は母屋、父と...

  • 相続 遺言について

    私の実家について。 現在 私の実家では祖父、祖母、父、母の4人で住んでいます。 父には弟、妹がいます。3人兄弟の長男です。 実家の土地の名義は祖父、建物の名義は祖父半分、父半分です。建物のローン支払いは父が支払っており祖父母は一切の援助をしていません。 私は夫に婿養子に入ってもらっています。まだ実家での...

  • 祖父の名義のままの財産について

    初めまして。 母は5人兄弟の長女で、母の両親は十年以上前に亡くなったのですが、兄弟間で遺産相続の話し合いが上手くいかず、実家の名義は亡くなった父親(私からすれば祖父)のまま、夫に先立たれた母の妹(80代)が一人実家に居座った形で住み続けています。また実家と同じ敷地内に母のもう一人の妹(60代)が家を建てて住んでいます...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産分割に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺産分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。