亡き父の遺産相続、分割?を考えてますが遺産相続には消滅時効ありますか?

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
遺産相続について。現在65才、生まれた環境は非嫡出子であり父には認知してもらいました。父は私が11才の頃病気で死亡。本妻には子供なし。父には小さいながらも会社、土地など資産あると思います。借入金もあるかもです。現在は親戚を養女とし跡取りとしています。遺産相続は可能でしょうか?

【質問1】
遺産相続には消滅時効はないと聞きましたが今更ですが亡き父の遺産相続は可能でしょうか?

1064565さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1064565さん

    タッチして回答を見る

    私の母は私が14才の時に他界しておりますので詳しく父方のことを聞くことができませんでした

  • 小口 幸人 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    法律は、相続というものは、亡くなられた瞬間に発生していると考えています。
    よって、お父さんが54年前に亡くなられた瞬間に、相続自体は発生しています。
    相続発生後、遺言の確認、相続人同士の協議を経て、それらに基づいて各種の名義変更等がされていくというのが全体の流れになります。
    時間が経ったから、直ちに時効になるというものではありませんが、55年も前となると、それぞれの財産(遺産)がどのようになっているかの確認と、いまでも財産的な価値があるかという問題等が出てくる可能性があります。
    例えば土地については自然になくなりませんし、55年前の相続による名義変更がされていないという例も、そんなに珍しい話しではありません。他方、会社については55年続いている会社自体が極稀ですから、どうなっているのかは調査してみないとわかりません。例えば預金についても、通常金融機関は履歴を過去10年分しか保存しないと言っているので調査が難しくなることもありますし、そうではないケースもあります。

    いずれにしても、弁護士の助けが必要な事案だと思われますので、お近くの法律事務所に法律相談の予約をされることをお勧めします。
    ご依頼いただいたのち、戸籍等を辿り、他の相続人にコンタクトをとるなどしながら、相続財産がいまどうなっていくかを調査していくという流れになっていくと思われます。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問
    遺産相続には消滅時効はないと聞きましたが今更ですが亡き父の遺産相続は可能でしょうか?
    回答
    本妻とは実父の妻であるが、相談者様の実母ではないということでしょうか?
    その場合、実父の死亡による相続人は、本妻と相談者様になります。また、ご指摘のとおり、相続による遺産分割は理論上は何年経過していても可能です。そのため、実父所有の不動産については、遺産分割により取得できる可能性があります。他方、預金等については、10年の消滅時効があるため、実父の死亡後何十年も何もされていなければ、時効により消滅している可能性があります。
    いずれにせよ、遺産分割等では交渉が必要になりますので、弁護士に依頼されることをおすすめします。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    遺産相続には消滅時効はないと聞きましたが今更ですが亡き父の遺産相続は可能でしょうか?
      遺産分割に時効はありませんが、
      遺産が勝手に処分されていた場合の不法行為に基づく損害賠償請求や不当利得返還請求には時効があります。不動産も20年で取得時効されてしまいます。
      遺産が被相続人の名義で残っていれば遺産分割は可能ですが、名義を変更されたなど処分されていると取り戻す権利が時効で消滅している可能性があります。

  • 相談者 1064565さん

    タッチして回答を見る

    皆様お答えありがとうございます。
    ——
    遺産が勝手に処分されていた場合の不法行為に基づく損害賠償請求や不当利得返還請求には時効があります。不動産も20年で取得時効されてしまいます。
    ——
    とのお答えですが、訴訟は無駄でしょうか?
    亡き父の会社は親戚の娘を養女として現在はその子供達がやっているようです。小規模ですが。
    私としましては、亡き父に対する自分なりのケジメ、と。父には本妻があり私は愛人の子ですが。弁護士さんにお支払いして多少貰えればいいかな、と。訴訟するまでもありませんか?いまさら沢山貰えるとは期待もしてませんが。全くない、とはやってみなければ分からないですか?宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問
    訴訟するまでもありませんか?いまさら沢山貰えるとは期待もしてませんが。全くない、とはやってみなければ分からないですか?
    回答
    時間が経過し過ぎているため、訴訟をしても時効を主張される可能性が高いと思います。そのため、勝訴するのは難しいように思います。
    任意で交渉することも考えられますが、時効が主張できるのであれば、相手が応じてくれる可能性も低いと思います。

  • 相談者 1064565さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいなかお答えありがとうございます。自分なりのケジメもありますが、労おおくして巧少なし、ですかねー。調査も手間もかかると思いますし労力を考えるとあきらめの方向ですかね。ありがとうございました。考えてみます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す