相続人による預金調査について

公開日: 相談日:2021年02月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
昨年、父が亡くなりました。

父の再婚相手から、私と父が生前付き合いがなかったことを理由に、相続放棄するように連絡してきました。
私が放棄する旨を記載した遺産分割協議書を送ると言われました。
到底受け入れられません。

質問1
財産調査をしたいです。
預金の調査をする際に、口座の存在する支店以外に伺っても、別の支店にいくらの預金があるかというのは教えて貰えますか?

1001654さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    かつては難しかったのですが,大元の銀行さえ特定されていれば,大手都市銀行を中心に支店も教えてくれる運用になっています。
    協議が調わないような気がしますので,遺産分割の調停・審判も視野に入れておかれた方がいいと思います。

  • 相談者 1001654さん

    タッチして回答を見る

    濵門先生、ありがとうございます。
    「大元の」という意味が分かりませんので、教えていただけると助かります。
    よろしくお願いします。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    財産調査をしたいです。
    預金の調査をする際に、口座の存在する支店以外に伺っても、別の支店にいくらの預金があるかというのは教えて貰えますか?
     銀行は、相続手続をするために、全ての支店の預貯金の調査、残高証明書の発行を依頼すると
     他の支店の分も調べてくれます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから