1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺言書
  4. 公正証書遺言
  5. 反論が知らない、知らなかった、の場合

公開日:

反論が知らない、知らなかった、の場合

2020年09月15日
ベストアンサー
現在民事裁判中です。

母の遺産相続の際に、遺言書を公正証書として残したのですが、父がその遺言書の存在を知らなかったと主張しております。
それは家族全員集まった場面で公正役場の証人により読み上げられており、証人2名と共に作成されました。

今回、遺言書を知らなかったという主張に対して、証人2名のうちの1名に、遺言書作成の際に父が立ち会っていたという陳述書を書いてもらい、証拠として提出しました。しかしそれに対する反論が、その証人は知らない人だ、遺言書を作成したことも知らないというものでした。

ということは、

①こちらの出した証拠は偽造であると主張しているということになるのでしょうか?

②このような言い分は通るのでしょうか?知らなかったという言い分であれば、それを立証する証拠はありませんよね?

ちなみにその証人の方は母の生前より懇意にしていた方であり、母の葬儀にも、出席しておりますので、知らないなどという主張は通るものではないと思ってますが…
相談者(956253)の相談

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
遺言書を残しており、その存在を相手方が知っていた、との事実が
本件の訴訟の中でどのような位置付けの事実なのかにより、どの程度この事実の
立証に力を入れるべきかが変わってくるかと思われます。

貸金返還請求事件であれば、立証が必要なのは金銭の交付と返還の合意の2点です。

ケースバイケースの判断となるため、一度、最寄りの弁護士会等で具体的に
相談されることをおすすめします。

2020年09月15日 16時33分

相談者(956253)
大岩先生、回答ありがとうございます。

こちらは遺留分減殺請求でございます。

2020年09月15日 16時55分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書遺言を作成したいときはどのような手順を踏めばよいのか

公正証書遺言とは、法律の専門家である公証人に作成してもらう遺言書です。自分で作成する自筆証書遺言に比べて、無効になるリスクが低いといったメリ...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

遺言書でできることや公正証書遺言と自筆証書遺言の特徴を解説

遺言書を残さずに亡くなった場合、「誰が」「どの財産を」「どの程度」相続するかという点で、家族がトラブルになる可能性があります。遺言書を残して...

【遺産相続】遺言が「偽造」された?立証する方法と偽造の法的問題

家族の誰かが死亡した後、遺言が見つかったけれど、本当に本人が書いたものなのか疑わしい…。このように遺言の「偽造」が疑われる場合、相続の手続きを...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書遺言の証人について

    今度知合いが公正証書遺言を作成するのですが、 その際に証人が2人必要との事なのですが、 私はその相続には全く関係がないのですが、 私と私の妻がその2名の証人になる事は問題ないのでしょうか? それと証人になるとあとで何かトラブルに巻き込まれることもあるのでしょうか? すいませんが教えていただけると助かります。 よ...

  • 公正遺言証書証人について

    こんにちは、先日遺言執行者から公正証書が送られてきました。 公正遺言証書で証人の住所欄に〇〇銀行〇〇支店銀行員だれそれとなっていました。 証人は住民票で確認されると思いますが、この表記では銀行員の確認(身分証当)での確認ということでしょうか、又このよううな承認確認人で、この公正遺言証書は認められるのでしょうか。...

  • 公正証書遺言の証人について

    公正証書遺言の作成時、証人の住所や職業等の記入が必要ですが遺言執行の際に住所や職業は変わっていることがあると思います。それでも有効でしょうか?それとも証人の内容(住所や職業)に変更があればその都度変更が必要なのでしょうか? また証人になった際、デメリットはありますか?執行時に証人が何かする必要があるのでしょうか...

  • 公正証書による遺言書の証人になった友人に嫌がらせ

    祖母が生前に公正証書による遺言書を作成していることが判明しました。 その後、その遺言の内容に納得がいかない相続人の一人が証人になった二人に対して抗議文を送ったり、その証人が勤務している葬儀会社にまで訴えると手紙を送ったりしています。 向こうの言い分としては、被相続人が高齢だったため、遺言書を残すような知恵が働く...

  • 公正証書遺言(原本)への証人の押捺に関して

    公正証書遺言(正本)に証人の押捺が無い場合、公正証書遺言(原本)にしっかりと証人の押捺がされているかを確認する方法はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公正証書遺言の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。