相続人は3人。次男は生前に贈与してもらい相続放棄。長男は、亡母の預貯金残高、取引明細を隠してます。

母が死亡し、遺産分割協議が始まります。息子3人で私は三男です。母は公正証書遺言書を作成しており、その遺言書には土地、建物、有価証券、貸付金の相続人指定、孫たちにも50万円ずつと言った記載はあるものの、預貯金については何も書かれていません。次男は生前に1000万をもらう約束で相続放棄しました。しかし、実際には500万しか受領しておらず、なぜかその際、長男も500万もらっていたのです。私は1円ももらっていません。
そして現在、母の預貯金が不明で、長男が通帳を管理してるのに開示しません。現金がいくらあるのかがわからないので、見当がつきません。
①長男の500万は遺産分割の際、差し引いて構いませんか?②次男は約束の金額に500万足りないので、相続放棄は無効となるのですか?あと500万を渡せば次男は遺産分割の参加資格を失いますか?
③長男が遺言書を母の預貯金残高を正直に言わなかったり、使い込みしてたら何かペナルティーはありますか?
④長男は、会社の負債1億5000万くらいを母から免除してもらってます。
したがって、長男はコソコソと勝手をしており、納得できません。
アドバイスお願いします。
2019年10月09日 15時34分

みんなの回答

相談者
母が遺言書を作成後に脳梗塞で倒れ、状況が変わって、改めて遺言書を作り直したにもかかわらず、最初の遺言書を兄が開示し、新しい遺言書を隠蔽した場合、相続人欠格事由に該当しますか?

2019年10月09日 17時52分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
前提として、遺言書に記載のない預金については、遺産分割の対象になります。
その際、遺言で各自に「相続させる」とされた財産は、基本的には特別受益として、残部の預金配分に際し考慮されることになるでしょう。(ただし、被相続人が持ち戻し免除の意思表示を(黙示的にでも)していれば格別です。)

➀長男が被相続人から500万円の生前贈与を受けたのであれば、長男の特別受益と評価し、長男の具体的相続分で調整することになります。
➁二男が500万円しかもらっていないのに相続放棄をしたという事実関係がよく分かりませんが、自らの判断で相続放棄の申述をして受理されたのであれば、覆すのは難しいと思います。残り500万円の遺贈がされると間違った情報を伝えられて相続放棄してしまったのであれば、覆す余地があるでしょう。
➂相続預金の有無は、相続人の立場で銀行に照会されるといいでしょう。
 長男が被相続人に無断で出金領得していたのであれば、不当利得返還請求をすることが考えられます。

➃債務免除を受けた会社について、長男が100パーセント株主で、会社の債務免除益が長男の利益と同視できるような場合は、長男の特別受益と評価できる場合はあるでしょう。

一度、お近くの弁護士に相談されるといいでしょう。

2019年10月09日 17時56分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書遺言を作成したいときはどのような手順を踏めばよいのか

公正証書遺言とは、法律の専門家である公証人に作成してもらう遺言書です。自分で作成する自筆証書遺言に比べて、無効になるリスクが低いといったメリ...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

有価証券偽造罪・偽造有価証券行使罪とはどのような罪か

手形や小切手、商品券などの有価証券を偽造すると「有価証券偽造罪」にあたります。また、偽造された有価証券を使用すると「偽造有価証券行使罪」にあ...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書遺言のある不動産と預貯金の遺産分割について

    母が亡くなり父と姪で遺産を分割することになりました。 不動産1600万円ほどと、預貯金200万円ほどです。 公正証書があり不動産の全てを姪に相続させるとありました。 遺言に従う予定ですが、この場合、父が相続する200万円に 姪が1/2の権利を主張することができるのですか?

  • 公正証書遺言があると、祖母の持ち家は孫でも相続できるのでしょうか?

    祖母が重度の認知症です。 母が在命中は長らく介護をしていましたが、他界後に母の弟の一人に 介護を引き継いでもらいました。(他、兄弟3人は見られないため) 祖母には持ち家があり、介護を引き継ぐかわりに家を譲るように迫られました。 祖母の死後は家を母に譲る旨の公正証書が認知症進行前に作成済みでした。 (母が他界し...

  • 母の公正証書遺言の遺産相続について

    相続のことで相談いたします。現在、家族は母と私(長男)、二男、長女(死亡、夫とは離婚子供三人)です。母は公正証書遺言を作成し財産を私と二男で二等分することとしました。母の死亡した場合、長女の子供三人には遺産相続の権利が発生ししますか。また、発生した場合どのような手続きとなりますか。よろしくお願いします。

  • 祖父からの孫への相続について。公正証書遺言状が必要ですか?

    祖父所有の土地を孫の私が相続する予定です。 叔父や母親も賛成しているのですが、念のため遺言を残しておいた方がいいのでは?と 祖父から言われております。 1. 通常の遺言で問題ないですか? 2. 公正証書?の遺言状でないと効力がないという話もあるのですがそれは本当ですか?

  • 公正証書遺言の内容を事前に知り、意のままに相続遺産を自分のモノに出来る方法。

    公正証書遺言について・・・(遺言者はまだ生存中) 遺言執行者=相続人(長男)が指定されている場合  公正証書遺言(原本なり謄本)の内容は遺言執行者によって 遺言の内容を把握していると考えられます この場合 遺言の内容に沿って 相続人(遺言執行者)によって 事前に(死亡前)操作されると思います 遺言状 *不動産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公正証書遺言の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。