元嫁とその子供に出来るだけ相続させたくない場合の公正証書遺言の件。

元嫁とその子供に出来るだけ相続させたくないです。公正証書遺言を作り現在の嫁と子供に相続する等と書けば元嫁の子供には遺留分以外の相続は行かないのでしょうか?また公正証書遺言を書くタイミングはいつ頃が良いのでしょうか?現在30代後半です。ある程度歳をとってからの方が良いのか今からでも書いておけるのか分かりません。公正証書遺言を書く時の財産により費用が違うようなので教えて下さい。
2019年09月02日 09時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 公正証書遺言を作り現在の嫁と子供に相続する等と書けば元嫁の子供には遺留分以外の相続は行かないのでしょうか?

そうですね。

また公正証書遺言を書くタイミングはいつ頃が良いのでしょうか?

今でも構いません。
あとで変更したいと思えば、できますので。

2019年09月02日 10時14分

相談者
早い返事ありがとうございます。後で変更の場合費用はかかりますか?またどの様な内容で公正証書遺言を書くのが宜しいでしょうか?また貯金等は現在の嫁の名義の口座で行なって行った方が私の財産が増えないと考えて良いですか?

2019年09月02日 10時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 後で変更の場合費用はかかりますか?

そうですね。

またどの様な内容で公正証書遺言を書くのが宜しいでしょうか?

相談者の趣旨を汲むなら、財産を特定して、今の妻子に何を相続させるのか決めればよいと思います。

また貯金等は現在の嫁の名義の口座で行なって行った方が私の財産が増えないと考えて良いですか?

基本的には、そうだと思います。

2019年09月02日 10時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 元嫁とその子供に出来るだけ相続させたくないです。公正証書遺言を作り現在の嫁と子供に相続する等と書けば元嫁の子供には遺留分以外の相続は行かないのでしょうか?
1.仰るとおりです。

> 公正証書遺言を書くタイミングはいつ頃が良いのでしょうか?現在30代後半です。ある程度歳をとってからの方が良いのか今からでも書いておけるのか分かりません。
1.いつ何時,何が起きるか分かりません。
2.思い立ったとき,つまり今です。

公正証書遺言を書く時の財産により費用が違うようなので教えて下さい。
1.遺産の評価額により,手数料が決まります。

> 後で変更の場合費用はかかりますか?
1.要します。

またどの様な内容で公正証書遺言を書くのが宜しいでしょうか?
1.嫁さんとお子さんに残したい財産を特定して記載し,その余の財産についてはお子さんが良いでしょう。

また貯金等は現在の嫁の名義の口座で行なって行った方が私の財産が増えないと考えて良いですか?
1.正解です。

2019年09月02日 10時28分

相談者
ご指導ありがとうございます。公正証書遺言の相続の内容は私が死亡した時にある全ての財産を現在の嫁に相続させると言う内容で宜しいでしょうか?もっと詳しく書いた方が良いならどの様に書けば宜しいでしょうか?

2019年09月02日 10時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ご指導ありがとうございます。公正証書遺言の相続の内容は私が死亡した時にある全ての財産を現在の嫁に相続させると言う内容で宜しいでしょうか?

基本的にはそれでよいと思いますが、財産はできるだけ特定されたほうがよいと思います。

2019年09月02日 10時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 公正証書遺言の相続の内容は私が死亡した時にある全ての財産を現在の嫁に相続させると言う内容で宜しいでしょうか?
1.「別紙目録記載の財産を含む,一切の財産を相続させる。」です。

2019年09月02日 10時58分

相談者
詳しくご説明ありがとうございます。また個人積み立てをしています。満期65歳900万円です。こちらの受け取りも現在の嫁にすれば私の財産にはならないですか?全ての財産を嫁に相続すれば私が死亡した時に元嫁の子供に連絡をする必要が無いと調べましたが大丈夫でしょうか?遺留分減殺請求は相手が私の死亡に気づかなければ無視していて大丈夫でしょうか?

2019年09月02日 11時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> こちらの受け取りも現在の嫁にすれば私の財産にはならないですか?

保険ですかね。
受取人を奥様にすれば、奥様が受け取ることになります。

全ての財産を嫁に相続すれば私が死亡した時に元嫁の子供に連絡をする必要が無いと調べましたが大丈夫でしょうか?

連絡する義務はありません。

遺留分減殺請求は相手が私の死亡に気づかなければ無視していて大丈夫でしょうか?

そうですね。

2019年09月02日 11時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
また個人積み立てをしています。満期65歳900万円です。こちらの受け取りも現在の嫁にすれば私の財産にはならないですか?
1.そうなります。

全ての財産を嫁に相続すれば私が死亡した時に元嫁の子供に連絡をする必要が無いと調べましたが大丈夫でしょうか?
1.義務なしです。

遺留分減殺請求は相手が私の死亡に気づかなければ無視していて大丈夫でしょうか?
1.仰るとおりです。

2019年09月02日 11時12分

この投稿は、2019年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書遺言を作成したいときはどのような手順を踏めばよいのか

公正証書遺言とは、法律の専門家である公証人に作成してもらう遺言書です。自分で作成する自筆証書遺言に比べて、無効になるリスクが低いといったメリ...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

遺言書でできることや公正証書遺言と自筆証書遺言の特徴を解説

遺言書を残さずに亡くなった場合、「誰が」「どの財産を」「どの程度」相続するかという点で、家族がトラブルになる可能性があります。遺言書を残して...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

コピーの遺言書は有効?自筆証書と公正証書、遺言の形式はどちらがよいのか

生前に遺言書を書いてもらうことで、いざ相続が始まったときに、財産の分け方をめぐってトラブルが起きることを避けられる場合があります。この記事で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続、公正証書あり現妻たちのみに相続させたい

    公正証書で遺言を残そうと思います。 前妻との子供に財産を渡さないために作ろうと思うのですが相談させてください。 公正証書があれば前妻の子供たちの承諾はなくとも手続きはできますか? 結婚して10年、現妻と子供一人に相続させる場合、家のローンがあと2000万、保険金が妻と今の子供が受け取り名義のものが1500万ずつあります。...

  • 子供のいない夫婦の妻の遺留分で夫の弟が全資産相続

    子供のいない夫婦で妻が痴呆で、夫が亡くなり、夫は弟に痴呆の妻を託し、公正証書遺言で弟に全財産を相続させる遺言をしました。妻には五人兄弟姉妹がいます。夫の両親は既になくなっています。夫の兄弟は、六人兄弟姉妹です。この場合の妻の遺留分は、1/2あるいは1/4でしょうか。法的根拠及び算出根拠は、いかがなものでしょうか。

  • 再婚して妻の連れ子と養子縁組しない場合、妻の財産(家等)を連れ子に残す方法を教えてください。

    私45歳再婚(高校生の子供一1人あり。戸籍親権共に前妻)。 妻44歳再婚。 妻の連れ子3人(大学・高校・中学) ※妻のみ入籍。 ※連れ子は苗字を変えたくない理由で養子縁組しない。 上記の条件で再婚します。 質問① 再婚する妻には持ち家(財産)があります。 これを養子縁組しない連れ子に残すには 遺言書または公正証書の...

  • 生死不明の場合遺言書の効力は? 失踪中の妻の預金を使い込んだ夫に対し窃盗罪として告訴できるか

    全財産を実子に譲るという母の遺言書(公正証書として数年前に作成)があります。 母は2か月程前に自殺企図し失踪、現在も消息不明の状態です。 母の通帳、銀行カードは母の再婚相手が所持しており、母の実子に渡そうとしません。 本人の消息が不明でも遺言書を元に通帳・カードの引き渡しを求めることはできますか? また、再婚相...

  • 遺留分。公正証書遺言書なら、可能でしょうか?

    法定相続人全員に遺留分をきちんと確保していれば、 長年介護で苦労させた娘に、感謝と言う意味を込めて 多く相続させることができますか? 公正証書遺言書なら、可能でしょうか? 二人の息子夫婦は、私達の病気療養にはノータッチで、 入院から手術の保証人まで、全ての事を娘夫婦に 押しつけてきました。 食事介助から、下の世...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公正証書遺言の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。