弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

公正証書遺言 : 公正証書遺言とは?メリットや作成方法

直近の自筆遺言状と以前の公正証書遺言状。どちらが効力がありますか?

母が遺言書(自筆遺言書)を書いたのですが、以前に某銀行の遺言サービスを利用しているのが偶然わかりました。銀行に確認したところ、公正証書遺言書が存在するようです。
先に書いた公正証書遺言書と、直近の自筆遺言書とどちらが効力がありますか?

ちなみに母は現在認知症の認定を受けており、某銀行の遺言サービスの書き換えは出来ないようです。
直近の遺言書が自筆遺言書ではなく公正証書遺言書だったら直近の遺言書が効力があったのでしょうか?
 お母さんに遺言能力があり、方式に問題がない自筆証書遺言であれば、という前提ですが、「前の遺言が後の遺言と抵触するときは、その抵触する部分については、後の遺言で前の遺言を撤回したものとみなす」という規定があります(民法1023条1項)。

 したがって、直近の自筆証書遺言の内容が優先すると考えてよろしいのではないでしょうか。

 但し、直近の遺言で不利益を受ける相続人が、自筆証書遺言作成時に遺言能力がなかったなどと主張して遺言無効確認などを行ってくる可能性はあるでしょうね。
> 先に書いた公正証書遺言書と、直近の自筆遺言書とどちらが効力がありますか?

その二つが抵触する場合は、その抵触する限りで直近の遺言が有効になります(民法1023条)。
直ちに、公正証書のほうが優先するということではありません。
ただ、自筆証書遺言のほうが、公正証書遺言より、無効とされる可能性が相対的に高いですから、仮に自筆証書遺言が無効となると、公正証書遺言が優先されると思います。

りょうこさん
2018年06月21日 20時10分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月21日 20時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月22日 05時28分

この投稿は、2018年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

コピーの遺言書は有効?自筆証書と公正証書、遺言の形式はどちらがよいのか

生前に遺言書を書いてもらうことで、いざ相続が始まったときに、財産の分け方をめぐってトラブルが起きることを避けられる場合があります。この記事で...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

封筒にも氏名を書く?続柄は必要?自筆証書遺言の細かい表記ルール

自筆証書遺言は自分1人でも作成することができますが、決められたルールを守っていないと無効になる可能性があるため注意が必要です。ここでは、自筆証...

離婚協議書を「公正証書」として残すことのメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。