マンションの名義変更と、再婚相手の子供への相続について

前妻との間に子供が一人いる男性との再婚を考えています。私も婚歴があり、年齢も40代のためお互いに起こりうること考えてからの入籍をしたいと思っています。

お互いにローンが残っているマンションを保有しており、再婚相手はそのマンションを売却してローン返済をし、私の保有しているマンションに同居をする予定です。
私のマンションは前夫と共同名義、連帯債務でのローンが3000万残っており(現在は私一人で返済を続けています)、ローンの借り換えと名義変更をするつもりです。

私の懸念は、いまこの状態で再婚をし、お互いに財産を築く前に相手にもしものことがあった場合に、再婚相手の子供に財産の1/4が渡ってしまうことです。相手の財産で全て清算できれば良いのですが、私が今まで支払ってきたマンションを売却して、相手の子供に遺産を払うというのは避けたいと思っています。

私は自分の住む場所と生活が確保できれば、相手の子供に財産が行くことは納得できていますが、結婚してすぐは厳しいという感覚があります。

遺言を作成しておく(公正証書遺言でよいのでしょうか?)、生命保険などで遺留分は確保しておくなどの対策はしようとは思っていますが、マンションの名義変更の際、その他、気を付けることがあればアドバイスいただきたいです。

私一人でローンが組めれば問題ないのですが、収入を考えるとギリギリ難しいかな?という感じです。
よろしくお願いいたします。
2016年03月10日 17時07分

みんなの回答

相談者
追記です。

私のマンションは前夫との財産分与で私のものとなっていますが、名義変更はしていませんでした。
名義変更を私に変えることはできてもローンの連帯債務は外せないため、そのままにしてあります。

2016年03月10日 17時17分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
再婚相手の子供(連れ子)には、養子縁組しない限り親子関係が生じないので、連れ子が相続することはありません。

2016年03月10日 17時28分

相談者
マンションの名義を私と再婚相手とで5:5にした場合は、相手の持ち分の半分は子供にいくのではないですか?

2016年03月10日 17時45分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
その場合は連れ子に再婚相手の持ち分の半分が相続されることになります。
連れ子に相続させないようにするには、名義変更を後からした方が確実だと思います。

2016年03月10日 17時58分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 あくまで再婚相手と合意できればの話ですが、マンションは貴殿の単独名義とし、再婚相手には連帯保証をして貰う、その代わりに(貴殿の単独名義とする代わりに)、仮に万が一貴殿が再婚相手より先に亡くなった場合はとして、マンションについては、死因贈与契約(貴殿が死亡したときは再婚相手の所有となる)を締結し、その旨の仮登記を行っていくという方法論を検討してみて下さい。
 ただし、こういったお話は、再婚相手との関係にヒビが入るリスクもあるので慎重に行って下さい。
 上記方法論が無理であれば、貴殿に有利な公正証書遺言ということになりますが、この遺言も、あくまで再婚相手の気持ち次第ですので、再婚相手の気分を害さないように話を進めることが肝要です。
 

2016年03月10日 18時07分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
 結婚後にマンションの名義を変更をしたとしても、その時点で再婚相手が取得した共有持分の2分の1は、再婚相手死亡時に、その法定相続人である再婚相手の子ども(法定相続分は2分の1)に相続されてしまいますので、ご注意下さい。

2016年03月10日 18時13分

相談者
書き忘れましたが、子供は連れ子ではなく前妻に親権があり、私は会ったことはなく、彼も一度も一緒に暮らしたこともない子供です。現在は養育費のみ払っています。

鈴木先生、非常に役に立つアドバイスありがとうございます。

離婚時に私の名義に変えるか迷ったのですが、売却する可能性も高かったためにそのままにしてしまいました。単独名義+連帯保証は私の収入が彼よりも低いのですが、それでも大丈夫なのでしょうか。
また、私がすでに支払った分を考慮して3:7などの割合で持分を決めることも考えていますが、効果はありますでしょうか。

私の目的は、私が購入したマンションを売却することにならないよう、自分の身を守りたいだけで、彼の子供にお金を払いたくないというわけではないです。いまの状態で5:5にすると、再婚相手になにかあったとき、彼の子供にお金を払い贈与税を払うとマイナスになりますので…。彼はそこは考慮してくれるとは思います。

2016年03月10日 19時05分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 単独名義+連帯保証は私の収入が彼よりも低いのですが、それでも大丈夫なのでしょうか。
◆ ローンの名義については金融機関の判断となるので何とも言えないところですが、連帯債務も連帯保証も債権者である金融機関の立場からすれば「何時でも請求できる債権」なので応じてくれる可能性はあると思います。所有名義については貴殿と再婚相手の合意によりいかようにもできますが、所有名義自体で、金融機関の融資の可否や融資条件に影響が出る可能性は否定できません。

>また、私がすでに支払った分を考慮して3:7などの割合で持分を決めることも考えていますが、効果はありますでしょうか。
◆ 貴女が7で再婚相手が3ということですよね。効果としては、相続発生の際に、前妻との間の子どもが相続する共有持分が100分の15にまで減少させる(なお、貴女に有利な遺言を作って貰えば、更に減少させる)ことができるということになります。

◆ なお、贈与税というお言葉がありましたが、相続の場合は相続税です。税金の詳しい点については私に答えられる能力はありませんが、相続税は贈与税よりずっと低額ですし、基礎控除枠(非課税となる範囲)も、貴殿の案件では4200万(3000万円+600万円✕2)まであります。

2016年03月10日 19時47分

この投稿は、2016年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「遺言に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公正証書遺言を作成したいときはどのような手順を踏めばよいのか

公正証書遺言とは、法律の専門家である公証人に作成してもらう遺言書です。自分で作成する自筆証書遺言に比べて、無効になるリスクが低いといったメリ...

遺留分とはl遺言で相続人の取り分を決めるときに注意するポイント

遺言書では、財産の分け方を自由に指定することができますが、相続人には、財産をもらうことができる最低限の取り分として、「遺留分」が認められてい...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産隠しにならないためには?

    今月始めに離婚をしました。原因は相手の借金です。600万あり、ここ数か月は生活費もほとんどもらえない状態だった上、自己破産すると聞かされたので協議離婚をしました。 共有名義のマンションがあるのですが、子どもたちの希望もあり、慰謝料をもらわない代わりにマンションを『財産分与』という形で私が譲り受ける事でお互い合意...

  • 至急お願いします!ローンのあるマンションの財産分与について

    旦那の暴力により、旦那が実家へ家出と言う形で別居して一週間になります。 旦那とは直接連絡は取っておらず、義母より明日、義母、旦那、私の三人で離婚の話し合いを持ちたいと言われました。 話し合いの内容は、旦那名義で購入したマンション二件についてです。 来月12月に引っ越し予定で、既にローンを組み(4300万円)購入したマ...

  • 夫名義のマンション(ローンあり)の財産分与について

    共稼ぎ夫婦です。 結婚してからマンションを旦那名義でローンで購入をしました。 ただ、毎月ローンの半額を私も払っております。 この状況でこのマンションの権利(資産)は妻である私にもありますか?

  • 財産分与において投資マンションの考え方

    宜しくお願いいたします。 夫はサラリーマンですが、私との結婚前に投資マンションを三件(三件ともローン)で購入していました。 最近、そのうちの一件(仮にA)を売却したようで、売却したお金でAのローンを完済しました。 そして夫は、夫の結婚前の貯金を使い、ローンが残っている2件のうち1件のみ(仮にB)のローンも完済しました。A...

  • 別居中の婚姻費用分担の一部について教えて下さい

    妻と別居し、10ヶ月が経ちます。子供は二人おります。婚姻費用分担等を決める前に、妻の両親から電話で今すぐ出ていけと言われ、冷静さを欠いたまま自分名義で購入したマンションを出て、現在実家で暮らしています。私がマンションの月々のローン、ボーナス払い、私名義の車のローン、任意保険、学費、学資保険を今でも支払っていますが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公正証書遺言の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。