相続の事で。

公開日: 相談日:2014年06月10日
  • 2弁護士
  • 3回答

今月4日に私の祖母の妹が94歳で亡くなりました。その方が遺言を残してたのですがその中に私の
父にも財産を残していましたが、父は平成19年に亡くなってます。よく、20年に父のお父さんが
亡くなって、祖父の財産は私を含め3人で相続しました。父が亡くなってる場合、私に権利があるんで
しょうか?公正証書があります。これは私の父の姉が持っています(私の叔母が葬儀も喪主でした)
宜しくお願いします。

258696さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    遺言書に別段の規定がある場合を除き、遺言者(本件では、お祖母様の妹様)の死亡前に受遺者(本件では、お父様)が死亡している場合、当該遺贈部分については、効力が生じません。

    また、被相続人(本件では、お祖母様の妹様)の兄弟姉妹が亡くなっている場合、当該兄弟姉妹の子(本件では、お父様)は、相続できますが、代襲相続といいます。)、その子(本件では、質問者様)には、相続権(再代襲相続)が認められていません。
    そのため、質問者様は、民法上、相続の対象に含まれないと思われます。

  • 相談者 258696さん

    タッチして回答を見る

    お答えいただきありがとうございます。追記ですが、この場合
    父の名前のものは誰に行くのでしょうか?公正証書の筆頭の
    方に行くのでしょうか?

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから