パソコンで印字された遺言書でも検認は必要でしょうか

公開日: 相談日:2020年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

亡くなった家族の遺言書が見つかりましたが、
本文はパソコンで印字されたもので署名欄のみ自筆でした。

この場合、遺言書は無効になると思われますが、
遺族で勝手に判断せず、家庭裁判所で検認していただく必要はありますでしょうか。

なお、遺言書には法定相続人以外の遺産受領者も明記されています。

908087さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご指摘のとおり,署名欄のみ自筆とすれば,自筆証書遺言の要件を満たさず,無効です。
    検認手続を採る必要はありません,

    > なお、遺言書には法定相続人以外の遺産受領者も明記されています。
    この点は遺贈と解される可能性がありますね。
    遺言書とともに面談相談をされることをおすすめします。

  • 相談者 908087さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    遺贈について不勉強でした。まずは遺族内で相談してみることにいたします。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから