弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺言書の書き方 : 遺言書の正しい書き方、文例やトラブル例

遺産相続、遺言書の書き方についてです。

前妻の子どもの相続分を極力少なくするためにはどのように遺言書を書くのがいいのでしょうか?
遺留分を1/8にできるともきいたのですが
どうすればいいのでしょうか?
また、なくなった後、主人名義の不動産など前妻の子どもの居場所もわからないので私の方ですべて手続きできるのでしょうか?

私とのこどもはまだ3歳で、前妻との子は20歳ぐらい。
不安で仕方ありません。
どうぞ、ご回答宜しくお願いいたします。
遺留分相当額を前妻との子の取得とする公正証書遺言を作成するのが一案です。
公正証書遺言であれば不動産の名義書き換えなどもスムーズに進む可能性が高いです。
1 相続関係について
 ご記載いただいている事情からすると,被相続人(相続の対象となる人)はあなたのご主人で,その相続人は,あなた(配偶者),ご主人とあなたとの子,ご主人と前妻との子の3人であると思われます(ご主人に他に子がいない限りはこのようになります。)。この場合,法定相続分は,あなたが2分の1,子それぞれが4分の1ずつとなります。
 以下は,これを前提にご回答します。

2 遺言書の書き方について
 ご主人と前妻との子がなるべく相続財産を取得しないようにするためには,ご主人の相続財産を漏れなくあなた及びご主人とあなたの子(又はその他の第三者)に取得させる内容としておくと良いです。内容に不安がある場合には,弁護士にご相談されると良いでしょう。
 このようにご主人と前妻との子の取得分を0とした(遺留分を侵害した)場合には,次に述べる遺留分の問題が生じることとなりますが,ご主人と前妻との子が遺留分減殺請求を行わない限りは遺言どおりに処理することとなります。

3 遺留分について
 ご主人と前妻との子の遺留分は,自らの法定相続分の2分の1です(民法1028条2号)。すなわち,今回の場合は8分の1となります(法定相続分1/4×1/2)。
 遺留分については0にすることはできません。

4 ご主人が亡くなった後の手続について
 あなた若しくはご主人とあなたとの子が相続財産を取得する内容の遺言がある場合には,この遺言に基づいて,ご主人と前妻との子なしに,登記等の手続を行うことが可能です。
 他方で,このような遺言がない場合には,ご主人と前妻との子との間で遺産分割を行う必要があります。

konaさん
2018年07月02日 15時06分

みんなの回答

隈本 源太郎
隈本 源太郎 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月02日 15時25分

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月02日 15時36分

この投稿は、2018年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,818名の弁護士から、「遺言に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

封筒にも氏名を書く?続柄は必要?自筆証書遺言の細かい表記ルール

自筆証書遺言は自分1人でも作成することができますが、決められたルールを守っていないと無効になる可能性があるため注意が必要です。ここでは、自筆証...

「自筆証書」と「公正証書」2つの遺言それぞれのメリット・デメリット

自分の死後、親族が相続でもめないように、今のうちに遺言書を書き残しておきたいーー。そう考える人は少なくないと思いますが、遺言書には、法律で決...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

この相談に近い法律相談

  • 遺言書と遺留分の件

    家族構成は私と妻の2人となります。私には姉と腹違いの弟がおります。 私は妻にすべての財産を相続させるとの遺言を作成した場合、 妻;100%、姉と弟:0% になると思っております。 私の姉や弟に対して遺留分は発生しないと思っておりますが、如何でしょうか。 ご回答の程、宜しくお願い致します。

  • 遺留分を請求される事を想定した遺言書の書き方について。

    遺留分を請求される事を考えた遺言書についてお聞きしたいです。 主人には前妻の子が二人います。 現在私との間にも二人おります。 前妻の子に経済的支援はしっかりやり二人とも社会人。今は円満です。 この度私は主人と共同で家を買うことになりました。 頭金として家の金額の半分を私が支払いますが、税金対策などの問題で私...

  • 遺言書と遺留分の対象になる物を教えてください。

    遺産相続についての質問です。 前妻に子供2人居る方と再婚を考えています。 相手は結婚していた時に、一軒家を建てています。 現在は相手の両親と一緒にその一軒家に住んでいます。 前妻の子供もいますし、万が一死別した時の為に遺言書を書く事になりました。 どんなに遺言状を書いても、子供には遺留分で必ず半分相続できる...

  • 遺言書の書き方(不動産)

    至急必要なので教えてください。 遺言書の不動産の記述です。 A県B市C区に○○が所有する不動産(土地・建物)のすべてを△△に遺贈する。 遺言書の内容として認められますか? この表記で「不動産すべて」になりますか? (相続人すべてから了解は出るものとします。自筆記名日付捺印はわかります。) 土地建物の表記を詳し...

  • 遺産の遺留分について

    現在、実母・実弟と絶縁中です。すでに母が遺言書を作成しているということが考えられます。しかし、私も遺留分はもらえるのでないでしょうか。 また、実母・実弟ともに非常識なので死亡を伝えてこないことも考えられますが、私には役所からの通知は来ないのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言書の書き方の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  2. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  3. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  4. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  5. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  6. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  7. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。